Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В областной Думе обсудили изменения в антикоррупционное законодательство

13.09.2023

Законопроекты, касающиеся вопросов привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения, были рассмотрены сегодня на заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Татьяны Распутиной. Проекты областных законов разработаны в связи с изменениями федерального законодательства и направлены на совершенствование нормативной правовой базы в сфере противодействия коррупции.

В частности, изменения предлагается внести в региональный закон «О некоторых вопросах муниципальной службы в Волгоградской области». В соответствии с проектом дополняется порядок применения взысканий за коррупционные правонарушения. Основанием для этого, в том числе могут являться результаты проверки, проведенной уполномоченным подразделением администрации Президента Российской Федерации.

Также в ряд областных законодательных актов предложено внести корректировки, которые предусматривают освобождение от ответственности за нарушение или несоблюдение антикоррупционного законодательства, если они являются следствием чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, которых нельзя было ожидать, избежать или преодолеть. Это, например, стихийные бедствия, пожары, массовые заболевания, военные действия, террористические акты. Такие обстоятельства признаются основанием для освобождения от ответственности специальной комиссией. Она устанавливает причинно-следственную связь между возникновением этих обстоятельств и невозможностью соблюдения ограничений, запретов и требований. Вместе с тем исполнение атикоррупционных требований и обязанностей должно быть обеспечено не позднее чем через один месяц со дня прекращения чрезвычайных обстоятельств. Отметим, что данный законопроект также будет рассмотрен на заседаниях комитетов Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Станислава Короткова и по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Евгения Кареликова.

На заседании депутаты также рассмотрели кандидатуры для назначения на должности мировых судей. По представлению Волгоградского областного суда две кандидатуры предложено утвердить на трехлетний срок полномочий на следующие судебные участки: №130 Палласовского района – Айгуль Житваеву, №107 Советского района г.Волгограда – Юлию Лопашову. Троих мировых судей решением комитета рекомендовано назначить на должность повторно, без ограничения срока полномочий: на судебный участок №51 Среднеахтубинского района – Петра Кучерова, судебный участок №108 Советского района г.Волгограда – Дарью Гордиенко, судебный участок №135 Ворошиловского района г.Волгограда – Кристину Самохину. Кандидаты имеют высшее профессиональное образование и необходимый стаж работы по юридической специальности.

Парламентский комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий рекомендовал областной Думе принять рассмотренные нормативные акты. В обсуждении приняли участие депутаты регионального парламента Александр Блошкин, Сергей Булгаков, Тамара Головачева, Самвел Аветисян, Евгений Кареликов, Алексей Рыгин, Ирина Соловьева, Михаил Струк, Александр Феронов.

Версия для печати