Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Наведение порядка в сфере обращения с ТКО находится на общественном контроле

21.08.2023

Необходимые меры на начальном этапе стабилизации ситуации в сфере обращения с отходами на территории региона приняты - к такому выводу пришли участники заседания Экологического совета, которое прошло сегодня на площадке Волгоградской областной Думы.

В его работе приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона, органов местного самоуправления, Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области», управления Роспотребнадзора, прокуратуры и природоохранных ведомств, члены общественного совета федерального партийного проекта «Чистая страна».

Напомним, с 1 августа к выполнению своих обязательств приступил новый региональный оператор по обращению с ТКО – ООО «ЭкоЦентр». Первоочередная задача, которая стоит перед компанией, - ликвидировать мусорные завалы, образовавшиеся в результате некачественной работы прежнего оператора. Общественный контроль за ходом выполнения мероприятий осуществляет Экологический совет при Волгоградской областной Думе.

Вот и сегодня заседанию предшествовал объезд членами Экосовета совместно со специалистами Облкомприроды нескольких площадок для сбора ТКО в самом крупном по численности населения Дзержинском районе Волгограда. Были отмечены положительные перемены с вывозом мусора, оборудованием и содержанием контейнерных площадок.

По данным ООО «ЭкоЦентр», за 20 дней было ликвидировано свыше 10 тысяч тонн только ранее накопленного мусора. А всего по региону вывезено порядка 50 тысяч тонн отходов. Сейчас завершается доработка плана слаженности маршрутов, что позволит более оперативно и своевременно обеспечивать вывоз мусора. То, что ситуация стабилизируется, подтвердили в муниципальных районах и городских округах. Посредством видео-конференц-связи о положении дел на местах рассказали представители органов местного самоуправления городов Михайловка и Камышин, Ольховского и Среднеахтубинского районов, а также председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области», глава города Урюпинска Юрий Хорошеньков.   

Как положительный факт было отмечено открытие региональным оператором ООО «ЭкоЦентр» офисов для приема потребителей - юридических и физических лиц - в Центральном, Красноармейском, Тракторозаводском районах Волгограда, городах Волжский, Камышин и Урюпинск. Прием физических лиц в областном центре также осуществляется в офисах АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», по районным центрам Волгоградской области и в Волжском – в филиалах ПАО «Волгоградэнергосбыт». До 1 сентября планируется открытие дополнительных офисов в Кировском и Советском районах, до 1 октября - во Фролово и Михайловке. По вопросам обращения с отходами работает горячая линия ООО «ЭкоЦентр» по номеру: 8(8442) 230-230. Для обратной связи действуют официальный сайт регоператора и телеграмм-канал.

По словам председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Алексея Сивокоза, поток жалоб от потребителей на оказание услуг в сфере обращения с ТКО по сравнению с маем-июлем снизился более чем в три раза.

Вместе с тем, на заседании отмечалось, что регоператору необходимо активизировать деятельность по заключению договоров с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, садоводческими некоммерческими товариществами на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами; обеспечивать своевременное рассмотрение в максимально короткие сроки обращений граждан; информировать жителей Волгоградской области  о ситуации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Рекомендовано также в первоочередном порядке обеспечить ликвидацию в полном объеме ТКО, в том числе крупных габаритных отходов, с площадок образовательных организаций и объектов социального назначения.

В свою очередь, органам местного самоуправления предлагается усилить работу по взаимодействию с представителями регоператора по организации вывоза твердых коммунальных отходов с целью недопущения образования мусорных завалов.

Принято решение и по итогам сегодняшнего осмотра контейнерных площадок. Администрации Дзержинского района рекомендовано исключить из реестра мест накопления ТКО контейнерную площадку, расположенную по адресу ул.Полины Осипенко, 96 в связи с несоответствием данного объекта СанПиН. Районной администрации поручено принять меры по ограничению доступа к этой площадке - установить аншлаги, таблички, средства видеофиксации - для предотвращения несанкционированного размещения отходов. Новая площадка должна быть создана в удобном для жителей месте и отвечать необходимым требованиям.

«Губернатором была поставлена задача – принять действенные меры по наведению порядка в сфере обращения с ТКО, чтобы люди не были заложниками сложившейся ситуации. Она была очень тяжелая. Регион вынужден был поставить вопрос о лишении статуса прежнего регоператора. Прошел 21 день с начала деятельности нового регоператора, и мы видим, что за такой короткий срок проделана большая работа не только в Волгограде, но и в районах области. На начальном этапе приняты необходимые меры по стабилизации ситуации. Есть план действий, четкое понимание, что нужно делать, используется необходимая техника, - сказала, комментируя итоги заседания, председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. – Вместе с тем, сделать предстоит еще многое. Мы все должны объединиться для решения задачи, поставленной губернатором Волгоградской области. Граждане должны получать качественную услугу. Отдельная благодарность нашей общественности, которая активно подключилась к решению вопроса. Такая обратная связь с людьми для нас очень важна. Нами подготовлен ряд рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности регоператора. В частности, необходимо информировать жителей о графике вывоза мусора, в том числе крупногабаритных отходов. Важно максимально довести это до сведения людей через советы многоквартирных домов, управляющие компании. Со своей стороны Экологический совет продолжит осуществление общественного контроля, проведение выездов на территориях муниципальных образований».

Версия для печати