Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Волгоградской области во всероссийской акции приняли участие свыше 20 тысяч человек

04.10.2019

Экологическим марафоном «Чистый Дон» завершилась в Волгоградской области ежегодная общероссийская акция по уборке водоемов и берегов «Вода России». В этом году она проходила в рамках национального проекта «Экология».

Акция объединила более 20 тысяч человек – волонтеров, школьников, студентов, работников природных парков, органов местного самоуправления, просто неравнодушных граждан. В течение полугода – с апреля по октябрь - были проведены 344 субботника, очищена от мусора береговая линия протяженностью свыше тысячи километров. Организация волгоградского этапа общероссийской акции была признана командой проекта «Узнай.PRO» лучшей волонтерской практикой.

«Эти результаты свидетельствуют о том, что в Волгоградской области с каждым годом растет число граждан, которые понимают важность бережного отношения к природе, - отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева. – Особенно радует, что вопросы экологии, сбережения биоразнообразия, рационального использования природных ресурсов интересуют молодежь. Хочется поблагодарить всех, кто участвует в природоохранных акциях, за их активную гражданскую позицию. Только вместе мы можем сохранить экологическое благополучие для будущих поколений и обеспечить успешное развитие нашего региона и страны в целом».

Волгоградская область является активным участником национального проекта «Экология» и входящей в его состав программы «Оздоровление Волги». Напомним, решение о проведении комплекса мероприятий по сохранению главной водной артерии страны в рамках нового федерального проекта было принято в августе 2017 года в Волгограде. Годом ранее эта тема стала одной из ключевых на заседании президиума Госсовета под председательством Президента России Владимира Путина. Целый ряд предложений региона по обеспечению экологической безопасности, сохранению и восстановлению Волго-Ахтубинская поймы нашли поддержку на государственном уровне.

Источник фото: https://voda.org.ru/

Версия для печати