Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Для компаний, работающих на внутреннем туристическом рынке, снизят налоговую нагрузку

24.07.2023

Операции по продаже путевок туркомпаниями, работающими в сфере внутреннего и въездного туризма, будут освобождены от НДС – соответствующий закон принят Государственной Думой.

Согласно новой федеральной норме льгота будет действовать до 30 июня 2027 года и распространится на операции, которые осуществлялись, начиная с 1 июля 2023 года. Данное законодательное решение направлено на сокращение налоговой нагрузки на туроператоров, реализующих путевки внутри России, что будет способствовать снижению стоимости таких путешествий.

«Конечно, одним из ключевых вопросов является ценовая привлекательность туров для наших граждан, путешествия должны быть доступны для семей с разными доходами. Введение налоговой преференции будет работать на решение этой задачи, - прокомментировала депутат Волгоградской областной Думы, член комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Надежда Кулешова. - Учитывая масштабное санкционное давление на нашу страну, на государственном уровне особое внимание уделяется развитию и продвижению отечественного турпродукта, модернизации отраслевой инфраструктуры. На это нацелен нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Принятие данного закона, безусловно, важный шаг в деле поддержки внутреннего и въездного туризма в России».

Отметим, что развитие внутреннего и въездного туризма входит в число стратегических направлений региональной политики. Губернатор Волгоградской области обозначил отрасль как одну из перспективных точек роста экономики. Наш край обладает огромным туристическим потенциалом. На его территории расположено более 2500 объектов культурного наследия, 18 памятников природы, 53 особо охраняемые природные территории регионального значения, 7 природных парков. По данным Облкомэкономразвития, в прошлом году регион посетили более 1,5 млн туристов – на 300 тысяч больше, чем годом ранее. По результатам «Национального туристического рейтинга» за 2022 год область заняла 32 место среди субъектов РФ, войдя в группу «Крепкие профи» в сфере путешествий. И в этом году регион удерживает достойные позиции в различных рейтингах. Для гостей - 13 видов туризма: культурно-познавательный, экологический, круизный, лечебно-оздоровительный, детский, молодежный, сельский и т.д. В регионе работают 48 туроператоров, 393 гостиницы и другие объекты размещения с общей численностью номерного фонда почти 18,5 тысячи мест. Реализуется 285 туристических маршрутов и экскурсионных продуктов, обязательную аттестацию прошли 58 экскурсоводов. Продолжается работа по развитию региональной инфраструктуры в сфере турима.

Версия для печати