Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Региональный Экосовет поддержал меры по наведению порядка с вывозом мусора

19.07.2023

Экологический совет при Волгоградской областной Думе признал правильными и поддержал решения региональных властей по нормализации ситуации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Этот вопрос обсуждали сегодня на заседании Экосовета, которое состоялось на площадке регпарламента.

Информацию о принятых мерах для обсуждения депутатам, экологам, ученым и общественным активистам представил председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Алексей Сивокоз.

Напомним, 12 июля на предыдущем заседании Экологического совета губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров дал личную оценку ситуации в сфере обращения с отходами и поставил задачи по наведению порядка с вывозом мусора и улучшению экологической обстановки в интересах жителей региона. Выслушав мнения областных и муниципальных властей, правоохранительных органов, экспертов и общественников, проанализировав представленные данные, Экосовет рекомендовал Облкомприроды, как уполномоченному органу, инициировать процедуру лишения ООО «Ситиматик-Волгоград» статуса регионального оператора по обращению с ТКО. И такое решение было незамедлительно принято и 14 июля вступило в силу.

В соответствии с федеральным законодательством данный статус временно присвоен ООО «ЭкоЦентр», которое будет заниматься вывозом мусора в Волгоградской области с 1 августа 2023 года до завершения конкурсного отбора и заключения соглашения с новым региональным оператором. Данная кандидатура в качестве временного регоператора рекомендована специально созданной комиссией, в состав которой вошли общественные деятели, академики РАН и эксперты в сфере ЖКХ.

На заседании Экосовета руководитель Облкомприроды уточнил, что населению в связи с началом работы временного оператора перезаключать договоры на оказание услуги по обращению с ТКО не надо. А тариф согласно постановлению Правительства РФ не будет меняться до 1 июля 2024 года.

«В установленный переходный период ситуация в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами будет находиться на особом контроле общественности и Экосовета, – отметила председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева. – До 1 августа текущего года «Ситиматик-Волгоград» будет продолжать выполнять предусмотренные контрактом обязательства. Сегодня в режиме видео-конференц-связи мы заслушали информацию руководителей городов и районов области, которые подтвердили, что эта работа ведется в плановом режиме. Хочу обратить внимание, что сейчас далеко не все предприниматели заключили договоры на вывоз мусора. Новому региональному оператору предстоит активизировать этот процесс, чтобы пресечь обращения к нелегальным перевозчикам отходов и образование несанкционированных свалок. Также важно усилить разъяснительную работу с жителями о важности раздельного сбора коммунальных, строительных и других видов отходов. Иначе нам окончательно мусорную проблему не решить. Экосовет будет заниматься этой работой вместе с органами местного самоуправления. В целом на сегодняшнем заседании мы положительно оценили меры, предпринятые регионом для наведения порядка в сфере обращения с ТКО, работа ведется удовлетворительно, в соответствии с ранее озвученным планом и задачами, поставленными губернатором. Порядок надо наводить – мы обязаны обеспечить конституционное право наших граждан на благоприятную окружающую среду и защитить их здоровье».

Добавим, необходимость изменений в сфере обращения с отходами в Волгоградской области обусловлена низким уровнем оказания этой коммунальной услуги. Обращения от граждан по этой теме массово поступали в областную Думу, контрольно-надзорные, правоохранительные структуры, Экологический совет. С начала 2023 года профильные региональные ведомства зафиксировали около 1,2 тысячи жалоб на несвоевременный вывоз мусора. Еще порядка 2,6 тысячи обращений волгоградцы разместили в соцсетях.

В сегодняшнем обсуждении на заседании Экологического совета также принимали участие областные парламентарии Валентина Гречина и Дмитрий Калашников.

Версия для печати