Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Регион получил дополнительные средства на бесплатные лекарства для льготников

17.07.2023

Дополнительно 14,2 млн рублей получила Волгоградская область из федерального бюджета на обеспечение льготных категорий граждан бесплатными лекарствами, медицинскими изделиями и специализированным лечебным питанием. А всего в соответствии с распоряжением Правительства России регионам на эти цели было направлено около 1,5 млрд рублей.

Напомним, льготная лекарственная помощь со стороны государства предоставляется инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, чернобыльцам, детям-инвалидам и ряду других категорий. О важности своевременного обеспечения необходимыми препаратами таких граждан говорил Президент России. Всего на эти цели в федеральном бюджете на 2023 год предусмотрено свыше 48 млрд рублей.

По словам заместителя председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, ректора ВолгГМУ Владимира Шкарина, выделенные средства позволят региону дополнительно закупить лекарственные средства для этих категорий граждан.

«Вопросам, связанным с лекарственным обеспечением федеральных и региональных льготников, областная власть уделяет особое внимание. Мы все прекрасно понимаем, насколько это важная и животрепещущая тема. С 2014 года в Волгоградской области финансирование лекарственного обеспечения льготных категорий граждан является одним из приоритетов бюджетной политики. С каждым годом расходы на эти цели увеличиваются, что позволило снизить остроту проблемы. В этом году в областном бюджете на льготное лекарственное обеспечение в общей сложности предусмотрено уже чуть более трех миллиардов рублей», - отметил Владимир Шкарин.