Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Фронтовик Павел Алексеевич Андреев отмечает вековой юбилей

03.07.2023

Сегодня ветерану Великой Отечественной войны, участнику Сталинградской битвы, Почетному гражданину города Камышина Павлу Алексеевичу Андрееву исполнилось 100 лет. Чествование этого замечательного человека состоялось в музее Героя Советского Союза А.П.Маресьева. От имени депутатского корпуса региона, губернатора Андрея Бочарова с вековым юбилеем фронтовика поздравил председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин.

За плечами Павла Алексеевича славный ратный и трудовой путь. Он родился в 1923 году в селе Смородино Гуселской волости Камышинского уезда Саратовской губернии (ныне Котовский район Волгоградской области). Начало войны встретил в Сталинграде, где трудился на тракторном заводе. В мае 1942-го был мобилизован на фронт. Защищал Сталинград, воевал на Курской дуге, участвовал в операциях на Либавском направлении, Курляндском полуострове. Победу встретил в Кенигсберге. В послевоенное время служил в Выборге. Затем вернулся на малую родину. Работал на станции Петров Вал, Камышинском хлопчатобумажном комбинате.

Ветеран награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», медалью Жукова, многочисленными юбилейными медалями. Несмотря на почтенный возраст, Павел Алексеевич живо интересуется событиями, происходящими в регионе и стране, делится воспоминаниями о фронтовых буднях и подвигах своих боевых товарищей с подрастающим поколением. А еще ветеран пишет стихи, многие из которых посвящены Сталинграду и его защитникам. В январе текущего года за активное участие в подготовке и проведении общественно значимых мероприятий ему была вручена Почетная грамота Президента России.

Подарком юбиляру сегодня стала презентация биографической книги историка-краеведа Вячеслава Шамаева «Наш Андреев».

В свою очередь Павел Алексеевич поблагодарил жителей Камышина за признание его заслуг и сказал, что именно любовь к родному городу, землякам дает ему силы жить дальше.

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин вручил фронтовику поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина.

«Павел Алексеевич – это удивительный человек, представитель поколения Победителей, которое сломало хребет фашизму, одержав Великую Победу, а потом восстановило разрушенную страну, - подчеркнул спикер регионального парламента. - А сегодня уже правнук Павла Алексеевича защищает интересы Родины, участвуя в специальной военной операции».

От Волгоградской областной Думы Александр Блошкин передал ветерану икону апостола Павла.

С юбилеем фронтовика поздравили председатель Камышинского городского совета ветеранов Юрий Ефременко, депутат Волгоградской областной Думы Дмитрий Крикунов, руководители городского округа город Камышин.

Источник фото: Пресс-служба администрации городского округа - город Камышин