Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Парламентский комитет рассмотрел корректировки в закон о публичных мероприятиях

28.06.2023

Проект поправок в региональный закон «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Волгоградской области» обсуждался сегодня парламентским комитетом по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики.

В документ вносится ряд изменений с целью приведения региональной нормативной правовой базы в соответствие с федеральной.

Согласно федеральному законодательству субъектам РФ предоставлено право дополнительно определять места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций, если это обусловлено историческими и культурными особенностями региона. Также могут быть установлены места, где публичные мероприятия ограничиваются по времени их проведения. При этом адресные ориентиры таких мест должны быть указаны в законе субъекта.

В связи с этим, региональным законопроектом предлагается дополнить перечень мест, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций с указанием адресных ориентиров. Инициатива подготовлена, в том числе с учетом предложений ГУ МВД России по Волгоградской области. К таким площадкам планируется отнести территории, прилегающие к торгово-развлекательным центрам Волгограда и Волжского. Установление запрета позволит не допустить излишнего скопления людей, аварийных ситуаций.

Планируется также ввести запрет на проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций и на территориях общего пользования – речь идет о популярных, массово посещаемых и памятных местах, расположенных в Центральном районе Волгограда и в городе Волжском. В их числе такие достопримечательности, как площадь Павших Борцов, Аллея Героев, Привокзальная площадь и другие. Инициатива вносится в целях повышения эффективности предпринимаемых мер по предупреждению и пресечению террористических проявлений в регионе. Учитывается и то, что Центральный район Волгограда – уникальная территория, исторический и культурный центр, популярное и посещаемое место.

Ограничение на проведение публичных мероприятий предложено распространить на территории, прилегающие к стадиону «Волгоград Арена». Планируется, что запрет будет действовать за три часа до начала и три часа после окончания официальных спортивных турниров на территории, прилегающей ближе, чем на 150 метров от здания или ближе, чем на 100 метров от ограждения. Цель – обеспечить беспрепятственный вход и выход (въезд и выезд) болельщиков и спортсменов, не допустить давки или других травмоопасных или аварийных ситуаций с участниками публичных мероприятий.

Следует отметить, что данные ограничения не распространяются на проведение публичных мероприятий, связанных с празднованием Дня Победы, Дня России, Праздника Весны и Труда, Дня народного единства, Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, Дня Октябрьской революции 1917 года, а также публичных мероприятий в специально отведенных для этого местах (которые определены постановлением губернатора Волгоградской области). Эти меры также не применяются при совершении богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в соответствии с федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Парламентский комитет в составе депутатов Татьяны Бухтиной, Тамары Головачевой, Дмитрия Калашникова, Александра Осипова, Руслана Шарифова поддержал указанный законопроект, рекомендовав его к принятию Волгоградской областной Думой.