Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Стоимость Территориальной программы госгарантий предлагается увеличить

28.06.2023

Сегодня парламентский комитет по бюджетной и налоговой политике под председательством Михаила Струка рассмотрел поправки в закон о Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Стоимость Терпрограммы на текущий год предлагается увеличить на 104,3 млн рублей - до 47,2 млрд рублей.

Изменения связаны с уточнением численности населения Волгоградской области на 1 января 2023 года. По данным Федеральной службы госстатистики, она составила на 1180 человек больше, чем предполагалось. Следовательно, возрастают и объемы оказания медицинской помощи.

На увеличение стоимости Терпрограммы повлияло также выделение межбюджетного трансферта бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования в объеме 100 млн рублей. Эти средства планируется направить на проведение офтальмологических операций жителям региона.

Кроме того, за счет перераспределения средств по отдельным направлениям Терпрограммы предлагается увеличить финансирование на магнитно-резонансную томографию, патологоанатомические исследования операционного материала с целью диагностики онкозаболеваний и подбора противоопухолевой лекарственной терапии и др.

Комитет по бюджетной и налоговой политике поддержал законопроект и рекомендовал его к принятию Волгоградской областной Думой. Ранее этот документ одобрил профильный парламентский комитет по охране здоровья.

В работе заседания приняли участия депутаты Павел Иванов, Сергей Булгаков, Лариса Гордиенко, Валентина Гречина, Дмитрий Калашников, Валерий Могильный, Ирина Соловьева.