Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Волгоградской области продолжается реализация масштабных инфраструктурных проектов

27.06.2023

«Регион активно привлекает средства национальных проектов и бюджетные инфраструктурные кредиты для модернизации дорожно-транспортного комплекса и коммунальных сетей. Примерами успешного применения таких механизмов являются строительство в Волжском нового водовода и масштабный ремонт городских автомагистралей», – считает депутат Волгоградской областной Думы Евгений Пыльнев.

С начала года, по данным комитета финансов Волгоградской области, в региональную казну поступило 1,2 млрд рублей федерального бюджетного кредита на создание инфраструктуры для строительства новых жилых комплексов, а также на обновление общественного транспорта. Всего в 2023 году по соглашению с Минфином России регион получит на развитие инфраструктуры 3,2 млрд рублей. С господдержкой в Волгоградской области планируют возвести семь коммунальных объектов, а также приобрести 56 троллейбусов и 60 автобусов.

На эти средства в Волжском уже построен и сдан в эксплуатацию водовод диаметром 500 мм и протяженностью 2,7 км от 27-го до 37-го микрорайонов. Объект обеспечит бесперебойное водоснабжение поселков Металлург 1 и 2, микрорайона Южный, а также перспективной застройки города – в планах возведение жилых домов для 10 тысяч человек на общей площади 107 гектаров.

«Реализация масштабных инфраструктурных проектов входит в число приоритетных направлений деятельности региональных властей. Планомерная системная работа в этой сфере ведется девять последних лет при поддержке федерального центра, – отметил Евгений Пыльнев. – В профильных программах и нацпроекте «Безопасные качественные дороги» активно участвует Волжский. С 2017 года в городе обновлено порядка 128 километров автомагистралей. Еще более 20 дорожных участков протяженностью 24 километра отремонтируют в текущем году. В итоге в нормативное состояние будет приведено 85 процентов всех городских дорог. Это очень важно для удобства жителей и для репутации Волжского как одного из самых комфортных и благоустроенных городов страны».

Напомним, согласно принятым регпарламентом 8 июня изменениям закона о бюджете Волгоградской области на 2023 год региональный дорожный фонд увеличен на 776 млн рублей – до 21 млрд 96 млн рублей. Дополнительные бюджетные ассигнования выделены на содержание дорог общего пользования, приобретение специальной техники, реконструкцию дорог в муниципалитетах, а также на обеспечение льготных пассажирских перевозок в виде субсидий транспортным предприятиям.  Также в рамках регионального проекта «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» добавлено 1,2 млрд рублей за счет федеральных поступлений на закупку электробусов для Волгограда.

Всего в этом году в Волгоградской области предстоит обновить около 600 км местных, региональных и федеральных трасс. Заблаговременно начать подготовку к дорожному сезону поручил губернатор Андрей Бочаров.