Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Разработаны новые критерии предоставления земли без торгов для реализации инвестпроектов

22.06.2023

В Волгоградской области предлагается расширить перечень критериев, позволяющих предоставлять инвесторам земельные участки в аренду без проведения торгов. Соответствующий законопроект рассмотрел сегодня парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности под председательством Станислава Короткова.

Документ подготовлен комитетом экономической политики и развития Волгоградской области и направлен на стимулирование инвестиционной деятельности на территории региона.

В частности, рассчитывать на получение земли в аренду без торгов инвестор теперь сможет в случае проведения капитального ремонта многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) либо передачи для размещения такого центра нежилого помещения в построенном доме. Возможность воспользоваться мерой поддержки появляется и у компаний, которые передадут жилые помещения для формирования маневренного жилищного фонда; проведут реконструкцию объектов энергетической, коммунальной, социальной инфраструктуры; обеспечат благоустройство территорий общего пользования.

Согласно законопроекту получить земельный участок в аренду без торгов смогут и инвесторы, выполняющие работы в рамках региональных и национальных проектов, государственных программ Волгоградской области, муниципальных программ и проектов.

Среди новых критериев, влияющих на принятие решения о предоставлении земли без торгов, также реализация инвестором социально значимого проекта на определенной для этого территории. По словам председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галины Быкадоровой, с этой целью планируется подготовить перечень инвестиционно привлекательных территорий, который будет вынесен на рассмотрение областного совета по инвестициям. Планируется, что в него войдет и остров Сарпинский.

«Инвестиционное законодательство региона постоянно совершенствуется. При подготовке законопроекта проведена колоссальная работа, учтены потребности сегодняшнего дня, - сказал председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков. – Предоставляя инвесторам льготные условия получения земельных участков, регион решает важные социально-экономические задачи. Это, например, открытие в шаговой доступности новых МФЦ, что очень удобно для жителей, создание маневренного фонда для граждан, переселяемых из аварийного жилья, и детей-сирот, нуждающихся в жилых помещениях. Законопроект направлен также на комплексное развитие территорий нашей области».

Отметим, что предоставление земли в аренду без торгов стало одной из самых востребованных мер поддержки у инвесторов. Согласно информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, за время действия закона было принято решение о предоставлении в аренду без торгов 343 участков. Общий объем инвестиций, вложенных в экономику региона, составляет почти 250 млрд рублей. В основном это инвестпроекты в сфере строительства, сельского хозяйства, промышленности, транспорта.

Парламентский комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности поддержал законопроект и рекомендовал Волгоградской областной Думе принять его сразу в двух чтениях.

В заседании приняли участие депутаты Самвел Аветисян, Алексей Логинов, Лариса Гордиенко, Алексей Рыгин, Денис Хлыбов.