Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Регион принимает масштабный медицинский форум

15.06.2023

Сегодня в Волгограде открылась межрегиональная медицинская научно-практическая конференция. Форум, собравший более 300 ведущих ученых, практикующих врачей, руководителей медучреждений из 15 субъектов РФ, будет проходить 15 и 16 июня.

Волгоградская область впервые принимает столь масштабное мероприятие, организуемое Российским обществом дерматовенерологов и косметологов. Как отметил президент РОДВК, директор Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии Минздрава России, академик РАН Алексей Кубанов, конференция предоставляет практикующим врачам, научным сотрудникам и организаторам здравоохранения возможность для обмена опытом, укрепления сотрудничества, обсуждения перспектив развития и актуальных вопросов специальности.

Ежегодно в России оказывается медицинская помощь порядка 40 миллионам пациентов с различными заболеваниями кожи. Медики из Южного федерального округа и других регионов страны встретились для обсуждения новых достижений, разработок и проблем практического здравоохранения. В течение двух дней ведущие специалисты в области дерматовенерологии и косметологии из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Краснодара, Ростова-на-Дону будут выступать с докладами, в которых расскажут о результатах своих исследований. Организаторами конференции подготовлена содержательная программа с секционными заседаниями, «круглыми столами» по самым широко обсуждаемым в этой сфере темам.

«Наше мероприятие приурочено к 100-летию образования Волгоградского областного клинического кожно-венерологического диспансера, – сказал Алексей Кубанов. – Уверен, что результаты работы конференции будут иметь большое значение для развития дерматовенерологической службы региона и окажут положительное влияние на повышение качества оказания специализированной медицинской помощи по профилям «дерматовенерология» и «косметология» населению Волгоградской области и Южного федерального округа».

Участников форума приветствовал заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Шкарин. «Научные исследования в этих отраслях медицины являются социально значимыми, и потому всегда будут актуальны и востребованы врачебным сообществом, – считает парламентарий. – Только тесное сотрудничество между медицинской наукой и практикой в сочетании с правильной организацией работы системы здравоохранения дают хороший результат. Несколько лет назад в Волгоградской области была создана единая дерматовенерологическая служба, в состав которой вошли стационар и диспансеры в разных городах региона – это решение было оправданным и доказало свою эффективность».

В ходе конференции Владимир Шкарин от имени депутатов регионального заксобрания поздравил коллектив Волгоградского областного клинического кожно-венерологического диспансера со 100-летием медучреждения и передал главному врачу диспансера Татьяне Закляковой приветственный адрес председателя Волгоградской областной Думы Александра Блошкина. В нём подчеркивается, что сегодня кожно-венерологический диспансер входит в число ведущих специализированных клиник Волгоградской области. Высококвалифицированный медперсонал учреждения успешно решает целый комплекс важных и ответственных задач: оказывает консультативно-диагностическую и лечебную помощь, осуществляет профилактические мероприятия по предупреждению распространения инфекционных, аутоиммунных и других заболеваний.

Многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм 16 работников диспансера отмечен почетными грамотами и благодарственными письмами Волгоградской областной Думы. Церемония награждения проходила в рамках торжественной части форума. Сегодня же медикам были вручены награды Российского общества дерматовенерологов и косметологов и областного комитета здравоохранения.

«За прошедшие 100 лет наше медучреждение многого достигло, – подчеркнула главврач диспансера, главный внештатный специалист Облздрава по дерматовенерологии Татьяна Заклякова. – У нас очень большая диагностическая и лечебная база, которая продолжает укрепляться благодаря государственной поддержке. На развитие диспансера ежегодно выделяются бюджетные средства. Сегодня мы имеем уникальную возможность – в Волгограде впервые собрались ведущие специалисты-дерматовенерологи со всей страны. Приобретенные на конференции новые знания позволят повысить уровень оказания медицинской помощи по нашему профилю. Уверена, такие мероприятия станут доброй традицией».

Добавим, в последние годы Волгоградский областной клинический кожно-венерологический диспансер активно внедряет и использует передовые медицинские технологии. Так, благодаря участию в региональных программах медучреждением был приобретен первый в Волгоградской области аппарат для видеодерматоскопии (ФотоФайдер). Он применяется при диагностике злокачественных новообразований кожи, что особенно актуально в нашем климате с большим количеством жарких солнечных дней. В прошлом и текущем году также закуплено два аппарата узкополосной фототерапии хронических дерматозов – новейшее оборудование для лечения кожных заболеваний. В диспансере широко применяется криотерапия – лечение с помощью низкотемпературного воздействия. За это же время было обновлено оборудование лабораторий структурных подразделений диспансера, приобретены современные микроскопы.

В рамках профилактической работы Волгоградского областного клинического кожно-венерологического диспансера проводятся «Школы здоровья» и выездные мероприятия среди населения. За 2022-2023 годы в них приняло участие более двух тысяч человек.

Участники конференции из других регионов России также посетят подразделения и ознакомятся с возможностями Волгоградского областного кожно-венерологического диспансера.

Источник фото: ИД «Волгоградская правда»