Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Волгограде рассмотрели вопросы оздоровления Волги

14.06.2023

Ход реализации регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волга на территории Волгоградской области» нацпроекта «Экология» обсудили сегодня участники совместного заседания Экологического совета при Волгоградской областной Думе и общественного совета федерального проекта «Чистая страна».

С докладами выступили представители профильных комитетов администрации региона, ученые, эксперты.

На заседании подчеркивалось, что в национальном проекте «Экология» особое внимание уделяется охране водных ресурсов, причем проект по оздоровлению нашей великой реки Волги имеет приоритетное значение. Из 2,5 миллиона рек нашей страны она испытывает наибольшую антропогенную нагрузку. В бассейне реки полностью или частично расположены 39 регионов страны, где проживают более 60 миллионов человек.

В Волгоградской области на протяжении последних лет проводится системная работа по оздоровлению главной водной артерии. В начале июня на заседании общественного совета федерального партпроекта «Чистая страна» председатель комитета Государственной Думы по экологии Дмитрий Кобылкин отметил усилия нашего региона по обеспечению устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса Нижней Волги и восстановлению экосистемы Волго-Ахтубинской поймы. Чуть ранее опыт работы Волгоградской области по оздоровлению водных объектов получил высокую оценку комиссии Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы», на заседании которой губернатор Андрей Бочаров выступил с докладом по реализации ключевых проектов развития в сфере экологии.

В рамках нацпроекта на территории Волго-Ахтубинской поймы для улучшения водообмена в низовьях Волги возведено 50 водопропусных сооружений, а всего к 2024 году их будет построено 74. Расчищено почти 13,7 км водных объектов, к концу следующего года этот показатель составит 91 км. Только в этом году работы продолжаются на 24 ериках и озерах. Проведена реабилитация более 990 га водных объектов, а всего до конца 2024 года будет восстановлено 1240 га водоемов.

По мнению специалистов, благодаря данным мероприятиям в этом году наполняемость поймы была на уровне 75-95%, тогда как в прежние годы она составляла порядка 30-50%. Обеспечить дополнительное обводнение поможет строительство комплекса гидротехнических сооружений, включая мини-ГЭС. В настоящее время проект проходит государственную экспертизу. Его реализация позволит поддерживать оптимальный гидрологический режим, обеспечить жителей водой, создать условия для нормального функционирования водных и околоводных экосистем этой территории.

Важно, что наряду с расчисткой водных объектов ведутся работы по лесовосстановлению. За 2019-2022 годы зеленые насаждения были высажены на 45,36 га прибрежных полос, а всего до конца следующего года этот показатель составит 81,68 га.

Кроме того, в рамках работы по оздоровлению Волги в течение 2019-2021 годов на 13 водовыпусках в реку во всех районах Волгограда были смонтированы современные установки очистки. Строительство локальных очистных сооружений позволило в три раза снизить объем загрязняющих веществ в ливневых стоках. Продолжаются работы по созданию комплекса сооружений биологической очистки на острове Голодный. Проект реализуется в два этапа. Планируется, что с вводом объекта в 2024 году объем загрязненных сточных вод в Волгу снизится в четыре раза.

За ходом выполнения мероприятий нацпроекта «Экология» осуществляется постоянный парламентский, партийный, общественный контроль. Так, 29 мая участники выездного совместного заседания комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию и парламентской комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области посетили целый ряд объектов, на которых были осуществлены работы.

Как отметила заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Екатерина Мицукова, эффект от проведенных мероприятий очевиден: это и берегоукрепление, и восстановление водных объектов, и лесоразведение, и сохранение уникальной флоры и фауны нашего региона.

Отдельное внимание на сегодняшнем заседании было уделено вопросу ликвидации шламонакопителя «Белое море», который находится на территории бывшего завода «Химпром» в Кировском районе Волгограда. С начала 90-х годов эта тема поднималась неоднократно, но только недавно получила свое практическое развитие. Проект, предусматривающий консервацию опасного объекта, сейчас проходит государственную экологическую экспертизу.

Ряд важных предложений, поступивших в ходе совместного заседания Экосовета и общественного совета партпроекта «Чистая страна» в том числе и от научного сообщества, решено включить в перечень рекомендаций, которые будут представлены вниманию депутатского корпуса в рамках «парламентского часа». Он пройдет 29 июня и будет посвящен сохранению водных объектов.

«В своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации отметил, что, несмотря на все сложности, с которыми сталкивается сейчас наша страна, оздоровление уникальных водных объектов, включая Волгу, продолжится, а в среднесрочной перспективе распространится и на реку Дон. Это работа, которую мы должны проводить в тесном взаимодействии с органами исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, научным сообществом, общественностью. Очень важно, что из года в год наших соратников становится все больше и больше. Это уже массовое экологическое движение, в рядах которого много молодежи. Только вместе, единым фронтом мы сможем обеспечить экологическое благополучие ныне живущим и будущим поколениям», - подчеркнула председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, региональный координатор федерального проекта «Чистая страна» Ирина Соловьева.

Источник фото: Штаб общественной поддержки партии "Единая Россия"

Версия для печати