Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В Волгоградской области отметили лучших работников сферы здравоохранения

13.06.2023

В преддверии профессионального праздника в Волгоградской области чествовали лучших специалистов региональной системы здравоохранения – 92 сотрудника медицинских организаций, преподавателей профильных учебных заведений награждены отличительными знаками, ведомственными почётными грамотами, благодарственными письмами. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Валерий Бахин, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова.

По данным облздрава, 28 медработников региона сегодня удостоены нагрудных знаков Минздрава РФ «Отличник здравоохранения». На мероприятии были также вручены награды победителям областных конкурсов «Лучший менеджер 2022 года» и «Лучшая организация 2022 года». Отдельно отмечен коллектив Михайловской центральной районной больницы, которая в текущем году празднует 110-летнюю годовщину со дня основания.

«Большое спасибо за преданность делу, доброту, отзывчивость. За то, что вы всегда находитесь там, где необходима ваша помощь, – поблагодарил награждённых и в их лице всех медработников региона Валерий Бахин. – Мы вместе с вами решаем и задачи развития: идёт проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт медучреждений по всей области».

От имени депутатов Волгоградской областной Думы собравшихся в зале с профессиональным праздником поздравили председатель парламентского комитета по охране здоровья, Заслуженный врач России Наталья Семёнова и заместитель руководителя профильного комитета облдумы, ректор Волгоградского государственного университета Владимир Шкарин.

«Для меня большая честь приветствовать вас сегодня, – подчеркнула, обращаясь к присутствующим, Наталья Семёнова. – Профессия медицинского работника очень важна, самое главное – это любовь и уважение людей, жителей нашей области, которым вы ежедневно приходите на помощь, сохраняете здоровье и спасаете жизнь. Спасибо за самоотверженный труд! Хочу пожелать, чтобы родные и близкие видели вас как можно чаще дома, будьте здоровы и мирного неба над головой!».

В своём выступлении Владимир Шкарин поблагодарил всех присутствующих за сотрудничество с Волгоградским медицинским университетом, за совместную работу: «В этом году очень много проектов – ярких, интересных, важных. Есть также масса планов на следующий год. В этот знаменательный день хочу пожелать вам достойных учеников, которые вольются в нашу медицинскую систему. А лучшей наградой для вас всегда будет улыбка на лицах спасенных вами пациентов».

На торжественном мероприятии Наталья Семёнова и Владимир Шкарин вручили 12 отличившимся сотрудникам лечебных учреждений и Волгоградского государственного медицинского университета почетные грамоты и благодарственные письма Волгоградской областной Думы.

В системе здравоохранения Волгоградской области трудятся свыше 45 тысяч специалистов. Согласно задачам по созданию современной системы здравоохранения, поставленным губернатором Андреем Бочаровым, в 2023 году в регионе приняты дополнительные меры поддержки медиков. Так, в программу «Земский доктор/земский фельдшер» включены Камышин и Михайловка, медучреждения которых ранее в проекте не участвовали. Установлены дополнительные единовременные выплаты для медиков, оставшихся работать в сёлах и малых городах после исполнения своих обязательств по программе «Земский доктор/земский фельдшер». Кроме того, со следующего учебного года финансовую поддержку получат будущие врачи, поступившие в вузы на условиях договора о целевом обучении. Для студентов специалитета назначат ежемесячные выплаты в размере 3 тысяч рублей, для ординаторов – 6 тысяч рублей. По программам «Земский доктор/земский фельдшер» до конца 2023 года в сельские клиники Волгоградской области трудоустроят 161 специалиста: 97 врачей и 64 сотрудников среднего звена.

Источник новости: пресс-служба администрации Волгоградской области