Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

В поликлинике на юге Волгограда завершается капитальный ремонт

19.01.2023

Выполнение программы модернизации первичного звена здравоохранения находится на контроле руководителей региональной медицины. Сегодня председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова и глава Облздрава Анатолий Себелев посетили поликлиническое подразделение больницы № 22 в Красноармейском районе Волгограда, где были проведены масштабные ремонтные работы.

Здания поликлиник на улицах Доценко и Водников построены в 50-х годах прошлого века и капитальный ремонт здесь проводился впервые. В результате выполнены отделочные работы в кабинетах, холлах и коридорах, заменены двери и напольное покрытие, обновлены коммуникации, в том числе сети отопления, электро- и водоснабжения, смонтированы автоматическая пожарная сигнализация и система видеонаблюдения. Также отремонтированы кровля и входные группы – для удобства маломобильных пациентов установлены пандусы. В поликлинике на улице Доценко помимо крыши обновили фасад и отмостку, а на улице Водников заменили чердачные и потолочные перекрытия. Работы проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

«В 22-й поликлинике капитальный ремонт в целом уже закончен, осталось доделать небольшие фасадные работы, – отметила председатель профильного комитета регионального парламента Наталья Семёнова. – В ходе осмотра руководству медучреждения были даны рекомендации по совершенствованию навигации и маршрутизации пациентов, размещению и оснащению кабинета неотложной помощи. Через месяц мы планируем сюда приехать повторно с контрольной рабочей поездкой».

Руководитель Облздрава Анатолий Себелев также обратил внимание и дал рекомендации по работе кабинета медицинской профилактики и колл-центра поликлиники.

Всего за три последних года в ремонт помещений больницы №22 вложено около 75 млн рублей, кроме того, закуплено медоборудование на сумму порядка 55 млн рублей.

Напомним, губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым поставлены задачи по созданию в регионе основ единой современной системы здравоохранения. Дополнительные ресурсы для их решения дает участие в нацпроектах и федеральных программах. В рамках мероприятий по модернизации первичного звена здравоохранения уже полностью обновлены взрослые поликлиники Палласовской, Калачёвской, Быковской, Михайловской, Серафимовичской ЦРБ, а также центральной городской больницы Камышина, поликлиник № 1 и № 2 Волгограда. В 2023 году работы охватят 45 учреждений областного здравоохранения.