Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Результаты реализации проектов благоустройства рассмотрены на выездном заседании парламентской комиссии

28.09.2022

Свыше миллиарда рублей предусмотрено на мероприятия регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2022 году: будет благоустроено 93 общественных и 8 дворовых территорий. Выполнение данной программы обсуждали сегодня на выездном заседании комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития региона под председательством Сергея Четверикова. Областные депутаты побывали на трех объектах благоустройства в Ворошиловском, Дзержинском и Краснооктябрьском районах Волгограда.

Работы в сквере на площади Чекистов в Ворошиловском районе начались в прошлом году и сейчас близятся к завершению. В рамках второго этапа реализации проекта благоустраивается территория от часовни на улице Калинина до трамвайной линии в пойме реки Царица. Строители уложили новое тротуарное покрытие площадью около тысячи квадратных метров. Пешеходные дорожки расширены и оснащены светодиодными фонарями, установлены парковые скамьи и урны. В этом году в сквере было высажено порядка 1200 деревьев и кустарников, оборудован поливочный водопровод, построена смотровая площадка, приведена в порядок лестница, ведущая к станции скоростного трамвая. Все работы здесь должны быть закончены до начала ноября. В результате появится комфортное пространство для отдыха и прогулок общей площадью свыше 16 тысяч квадратных метров.

Заместитель председателя Волгоградской областной Думы Тамара Головачева подчеркнула большую значимость этого места и реализованного здесь проекта: «10-я дивизия НКВД в самые трудные дни Сталинградской битвы встала на защиту города, показала пример мужества и патриотизма. Поэтому сделано все для того, чтобы такие исторические объекты выглядели достойно и привлекали внимание жителей и гостей города-героя. Мы сегодня не только познакомились с результатами работ по благоустройству сквера у памятника Чекистам, но и возложили цветы, тем самым почтив память тех, кто 80 лет назад защитил наш город. Это символично вдвойне в наше сложное время».

Следующий объект – бульвар на проспекте имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова. Масштабные работы на участке от Самарского разъезда до пересечения с улицей имени Хорошева проводились в три этапа в течение трех лет. За это время было уложено более 13 тысяч квадратных метров тротуарной плитки и асфальтового покрытия, 18 тысяч квадратных метров газона, посажено 2,1 тысячи деревьев и кустарников, 2,5 тысячи многолетних цветов, смонтированы системы полива, видеонаблюдения и освещения, установлены малые архитектурные формы, топиарные и световые фигуры. Обновленный парк и полтора километра удобной прогулочной зоны уже стали популярным местом отдыха жителей Дзержинского района.

С 2021 года реализуется комплексный проект благоустройства улицы имени Германа Титова в Краснооктябрьском районе. В рамках первого этапа реконструирована бульварная часть по обеим сторонам дороги и на разделительной зеленой полосе в границах от улицы Таращанцев до малого проспекта имени В.И.Ленина. Помимо обновления мостовых, парковой мебели и коммуникаций, восстановлена визитная карточка улицы – каштановая аллея. В этом году начался второй этап: отремонтировано пространство вокруг памятника В.И.Ленину и лестница от малого проспекта к площади Титова. К октябрю подрядчик обязался выполнить работы на нечетной пешеходной стороне улицы Титова на участке от улицы Таращанцев до улицы Еременко. Реконструкция четной стороны будет проведена на завершающем этапе проекта в 2023 году.

«Благоустройство и комплексное развитие территорий в 2014 году были названы губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым в числе приоритетных для региона задач. За восемь лет проделана большая работа, много еще предстоит сделать – наши города и села постепенно преображаются. Люди это замечают и по достоинству оценивают, – подчеркнул председатель комиссии регпарламента по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Сергей Четвериков. – Подобные проекты реализуются во всех населенных пунктах вне зависимости от количества жителей и удаленности от областного центра. Каждый сделанный в этом направлении шаг очень важен, поскольку способствует улучшению качества жизни в регионе».

Общую информацию о реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на выездном заседании представил председатель комитета ЖКХ Волгоградской области Борис Коротков. В 2014-2021 годах на территории 462 муниципальных образований региона было завершено 960 проектов благоустройства. Общая стоимость работ составила порядка шести миллиардов рублей. В этом году на мероприятия данного проекта заложено 1 млрд 18 млн рублей. Запланировано благоустройство 93 общественных и 8 дворовых территорий, работы на 52 объектах уже завершены.

Федеральные субсидии на поддержку муниципальных программ в текущем году получат 19 городов: Волгоград, Фролово, Михайловка, Волжский, Камышин, Урюпинск, Жирновск, Калач-на-Дону, Котельниково, Котово, Петров Вал, Николаевск, Суровикино, Новоаннинский, Дубовка, Палласовка, Краснослободск, Ленинск, Серафимович. Кроме того, Жирновску и Калачу-на-Дону выделены дополнительные средства в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Получателями областной субсидии по 30 млн рублей стали пять муниципальных образований – победители регионального конкурса проектов комплексного благоустройства территорий: Алексеевский, Киквидзенский, Октябрьский муниципальные районы, города Фролово и Палласовка.

В планах на 2023-2024 годы намечено обновить еще не менее 200 общественных территорий. На эти цели закладывается порядка 1,5 млрд рублей. Напомним, Минстрой РФ включил Волгоградскую область в число лидеров по формированию комфортной городской среды: лучшие региональные практики вошли в федеральный реестр.


Андрей Таев, заместитель председателя парламентской комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области: «На депутатских приемах много вопросов задают о том, как выбираются территории для благоустройства, по какому принципу. Здесь надо отметить, что с этой целью проходит рейтинговое голосование, которое организуется администрацией области и муниципалитетами. Хотелось бы призвать жителей, чтобы они активно голосовали за приведение в порядок своих общественных пространств. Первыми реализуются проекты, победившие в таком голосовании. Также много обращений поступает о благоустройстве дворовых территорий. Этим вопросам уделяется большее внимание, они будут решаться с привлечением средств федерального, областного, местных бюджетов и тоже вместе с жителями».

Татьяна Бухтина, депутат Волгоградской областной Думы: «В Волгоградской области хорошо работает программа инициативного бюджетирования – это дает возможность жителям самим принимать решения, какие из общественных территорий будут благоустраиваться в первую очередь. И люди как правило выбирают любимые места отдыха и знаковые исторические места, например, такие как площадь Чекистов. Власть прислушивается к гражданам и учитывает их пожелания. Людям предоставляется возможность контролировать и участвовать в благоустройстве этих территорий».

Екатерина Мицукова, депутат Волгоградской областной Думы: «Сегодня мы побывали на трех больших объектах благоустройства. Впечатления позитивные, проделана большая работа. В результате в Волгограде появились новые комфортные общественные пространства, где можно отдохнуть всей семьей и приятно провести время. Всего за последние восемь лет в нашем регионе реализовано более тысячи таких проектов на общую сумму порядка семи миллиардов рублей. Конечно, при поддержке федерального центра надо двигаться дальше, чтобы таких уютных мест в городах и селах нашего региона становилось как можно больше. В октябре депутаты приступят к рассмотрению законопроекта об областном бюджете на следующий год. Уверена, что финансированию комплексного развития территорий и благоустройству будет уделено особое внимание».

Александр Кузьмин, депутат Волгоградской областной Думы: «Принципиально важно, что благоустраиваются не только миллионный Волгоград, но и небольшие города и села. Государство выделяет на эти цели солидные деньги. Депутаты вместе с уполномоченными органами и общественностью контролируют, чтобы бюджетные средства расходовались эффективно, работы проводились в соответствии с проектами и с высоким качеством. Но вместе с тем необходимо бережно относится к тому, что уже сделано. Обновленные парки, скверы, аллеи могут быстро прийти в запустение, если им не обеспечить нужный уход. Нужно, чтобы и сами жители следили за порядком в тех местах, где они отдыхают».  

Денис Хлыбов, депутат Волгоградской областной Думы: «Сегодня на выездном заседании комиссии вместе с коллегами оценили благоустройство территорий Волгоградской области. На мой взгляд, можно поставить общую оценку отлично в связи с педантичным подходом к выполнению работ. Местные администрации по этим вопросам работают в контакте с жителями, принимают и учитывают замечания инициативных групп. Главное, чтобы благоустройство продолжалось и дальше – такими же темпами при активном участии граждан».

Версия для печати