Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Информация о ремонте и строительстве дорог будет доступна каждому

30.06.2022

Актуальные сведения об автомобильных дорогах Волгоградской области будут размещаться в федеральной системе контроля за использованием средств дорожных фондов. Проект соответствующего регионального закона сегодня рассмотрен и поддержан на заседания профильного комитета областной Думы. Внедрение единой электронной системы позволит более эффективно отслеживать и корректировать ход дорожных работ, контролировать бюджетное финансирование, а граждане с ее помощью смогут отправлять сообщения о качестве дорог и предложения по их улучшению.

Федеральный закон о создании единой информационной системы контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов (СКДФ) был подписан Президентом РФ 6 марта 2022 года. В этой связи вносятся изменения в региональный закон «О разграничении полномочий органов государственной власти Волгоградской области в сфере управления дорожной деятельностью».

Новая централизованная электронная система создается взамен Единого государственного реестра автомобильных дорог. В СКДФ будет собираться информация об автодорогах общего пользования всех категорий, об их ремонте и строительстве, объеме и использовании средств федерального, регионального, муниципальных дорожных фондов, а также результаты оценки технического состояния автомагистралей. По закону эти сведения оператору системы контроля обязаны предоставлять владельцы автомобильных дорог и органы государственной власти в рамках межведомственного электронного взаимодействия. За нарушение установленного порядка, способов или сроков размещения данной информации предусмотрена административная ответственность. Собранные сведения будут находиться в открытом доступе на официальном сайте оператора системы контроля.

Владельцам автомобильных дорог СКДФ дает возможность вести учет своих объектов в цифровом виде и по единым стандартам, планировать и согласовывать с госструктурами работы в электронном формате. Для дорожно-строительных предприятий – упрощает процесс подтверждения и приемки выполненных работ, а актуальные данные из системы помогают им изучать рынок. Жители на официальном сайте могут узнать о ходе дорожных проектов, направить жалобу, инициативу и получить обратную связь.

«В настоящее время цифровизация активно внедряется во все сферы жизнедеятельности, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов. – Новые электронные технологии позволяют аккумулировать и оперативно анализировать огромные массивы информации. Прозрачность, общедоступность размещенной в интернете системы открывает дополнительные возможности для государственного и общественного контроля за дорожной деятельностью. Всё это способствует реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», в том числе обновлению транспортной инфраструктуры нашего региона».

В настоящее время спроектированная по инициативе Минтранса федеральная система контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов наполняется данными и работает в тестовом режиме.

Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе   изменения в региональный закон «О разграничении полномочий органов государственной власти Волгоградской области в сфере управления дорожной деятельностью»    принять в двух чтениях. В заседании участвовали депутаты Сергей Четвериков, Валентина Гречина, Владимир Иванов, Дмитрий Калашников, Евгений Пыльнев, Андрей Таев, Денис Хлыбов.

Напомним, в Волгоградской области по инициативе губернатора Андрея Бочарова осуществляется комплекс мероприятий по модернизации дорожно-транспортных объектов.  С 2014 года отремонтировано и построено более 3,2 тысячи километров федеральных, региональных и местных дорог – такой объём выполнен впервые с советских времен. Еще порядка 450 километров автомагистралей предстоит охватить работами в этом году.

Версия для печати