Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Система бесплатной юридической помощи расширяется

24.06.2022

В федеральное законодательство вносятся изменения, которые позволят сделать бесплатную юридическую помощь более доступной. Поправками разрешается открывать негосударственные юридические клиники и предоставлять данные услуги не только вузам, но и научным организациям. Соответствующий законопроект принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации. «Регионы и федеральный центр заинтересованы в том, чтобы закон о бесплатной юридической помощи максимально эффективно работал. Это очень важный вид социальной поддержки граждан. Чем больше будет учреждений и специалистов, которые оказывают такую помощь, тем больше людей смогут ей воспользоваться», – считает депутат Волгоградской областной Думы, член парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Александр Феронов.

После вступления в силу указанных нововведений бесплатные юридические клиники можно будет создавать на базе высших образовательных организаций и научных центров, а работать в них смогут как дипломированные юристы, так и студенты-правоведы, отучившиеся не менее половины срока и не имеющие академической задолженности.

В прошлом году бесплатными юридическими услугами воспользовались 366 тысяч россиян, в том числе 13,5 тысячи обращений было рассмотрено Государственным юридическим бюро Волгоградской области. Ежегодные отчеты о деятельности учреждения обсуждаются на заседаниях комитета регпарламента по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.

В соответствии с региональным законом «О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области» данный вид соцподдержки могут получить неработающие пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды 1 и 2 группы, дети-инвалиды и дети-сироты, малоимущие граждане, пострадавшие участники долевого строительства и многие другие. Ведущие юрисконсульты осуществляют приемы в Волгограде, Волжском, Елани, Жирновске, Камышине, Котельниково, Михайловке, Николаевске, Новоаннинском, Палласовке, Суровикино, Урюпинске, Фролово. Кроме того, в 2021 году специалистами осуществлено более 200 поездок в отдаленные населенные пункты области для оказания правовой помощи людям по месту жительства.

Наряду с сотрудниками Государственного юридического бюро бесплатные консультации жителей волгоградского региона проводят более 300 адвокатов. Всего же по итогам прошлого года количество обращений граждан увеличилось на 20%.

Версия для печати