Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Региональные законодатели рассматривают вопросы модернизации службы крови

23.06.2022

Включить мероприятия по развитию службы крови в нацпроект «Здравоохранение» – с такой инициативой выступила Волгоградская областная Дума. Сегодня этот вопрос был рассмотрен на заседании комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по социальной политике, труду и здравоохранению.

В подготовленном волгоградскими парламентариями проекте обращения ЮРПА к Правительству РФ подчеркивается, что заготовка, переработка, хранение, транспортировка и обеспечение безопасности донорской крови и её компонентов является одной из важнейших составных частей системы здравоохранения Российской Федерации. Совершенствование специализированной медпомощи в онкологии, гематологии, кардиохирургии, травматологии, акушерстве обуславливает возрастающую потребность медицинских организаций в компонентах крови. Развитие этого направления является одним из стратегических приоритетов отечественной медицины.

Как отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова, региональные центры и отделения службы крови масштабно оснащались оборудованием в период действия приоритетного национального проекта «Здоровье» 10 лет назад. За это время медицинская наука и техника серьезно продвинулись вперед, значительная часть используемого сегодня оборудования исчерпала свой ресурс и нуждается в замене. Вместе с тем нагрузка на центры крови существенно возросла в период распространения коронавирусной инфекции. Участие в национальном проекте «Здравоохранение», по мнению волгоградских парламентариев, позволит привлечь федеральное финансирование, необходимое для модернизации службы крови в субъектах страны. Средства предлагается направить на закупку новой техники и ремонт медучреждений. Получив поддержку профильного комитета, данное обращение будет рассмотрено на пленарном заседании XXХVI Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Добавим, что с начала года в медучреждения Волгоградской области обратилось более 13,6 тысячи доноров, заготовлено и переработано на компоненты более девяти тысяч литров цельной донорской крови. Лечебной сети региона выдано более семи тысяч литров компонентов крови. Всего свыше 77 тысяч жителей Волгоградской области хотя бы однажды сдавали кровь.

Версия для печати