Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Строительство школ в регионе находится на парламентском контроле

22.06.2022

Ход работ по строительству школы-тысячника в Дзержинском районе Волгограда проинспектировала председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

Объект возводится на улице Шекснинской в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Рядом расположена многоквартирная жилая застройка.

В учреждении предусмотрено 40 классов, школьный деловой центр, актовый зал на 336 мест, многофункциональные спортивные залы, лингафонные кабинеты, библиотека, профильные мастерские и лаборатории. Современное четырехэтажное здание будет адаптировано для детей с ограниченными возможностями здоровья. На прилегающей территории запланирован спортивный городок с несколькими площадками, стадионом, беговыми дорожками.

Строительство стартовало весной текущего года. В настоящее время ведутся работы по устройству фундамента. На площадке имеется необходимая техника и материалы. Ввод школы планируется в конце 2023 года.

«Проект полностью обеспечен финансированием, выстроено тесное взаимодействие между заказчиком - администрацией Волгограда, районной властью, областным комитетом строительства, исполнителем работ. У подрядчика есть полная уверенность в том, что школа будет возведена в установленные сроки и с надлежащим качеством. Решен вопрос с техническими условиями - заключены договоры на подключение объекта к инженерным сетям. Есть согласованный график строительства, ведется постоянный мониторинг его исполнения, и, конечно, ход мероприятий находится на парламентском контроле», - подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

Учреждение образования на Шекснинской – далеко не первая школа-новостройка, возводимая в регионе. В предыдущие годы современные объекты распахнули двери в Волгограде, Камышине, Городищенском и Палласовском районах. В июне введен в эксплуатацию «тысячник» в Красноармейском районе Волгограда, продолжается строительство аналогичных школ в Ворошиловском районе и городе Волжском.

Отметим, что волгоградский регион успешно реализует госпрограмму по строительству и модернизации школ. В течение последних нескольких лет в области введены в эксплуатацию шесть учреждений образования, еще семь планируется сдать в 2022-2024 годах.

К настоящему времени в сравнении с 2019 годом в области на 6,5 тыс. человек снизилось количество ребят, обучающихся во вторую смену. Дальнейшие планы по развитию объектов образовательной инфраструктуры обозначил губернатор Андрей Бочаров в ходе  выездного совещания в Красноармейском районе Волгограда. По словам главы региона, Волгоградская область продолжает работу с Минпросвещения РФ, чтобы включить в программу еще пять школ.


Версия для печати