Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

23 июня откроется XXXVI Конференция парламентариев Юга России

22.06.2022

Завтра начинает работу XXXVI Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Она пройдет в формате видеоконференцсвязи. Организатор мероприятия - Законодательное Собрание города Севастополя. За два дня депутаты из 12 регионов РФ и Республики Абхазии намерены рассмотреть порядка 60 обращений и инициатив, адресованных федеральным органам государственной власти.

Предложения касаются корректировки бюджетного, налогового, административного, жилищного, природоохранного законодательства, дальнейшего развития сфер здравоохранения, образования, социальной защиты населения, сельского хозяйства и т.д.

Волгоградской областной Думой подготовлено семь проектов обращений, направленных, в том числе, на поддержку многодетных семей, неработающих пенсионеров, совершенствование работы ГИС ЖКХ, реализацию программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, развитие службы крови, обеспечение безопасности железнодорожного движения.

23 июня вопросы пройдут обсуждение на восьми комитетах ЮРПА. В повестке следующего дня - заседание Совета ЮРПА и Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

«Мы нацелены на плодотворную совместную деятельность, - отметил первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – Уверен, что в ходе тридцать шестой Конференции ЮРПА, будут выработаны консолидированные решения, которые позволят в дальнейшем выйти с инициативами на федеральный уровень. Сегодня, в условиях новых реалий, стоят задачи по модернизации многих сфер и отраслей, созданию отечественной конкурентоспособной продукции и сервисов, дальнейшему развитию инфраструктуры, внедрению дополнительных мер поддержки экономики и граждан. Все это требует оперативной корректировки федерального и регионального законодательства, разработки более гибких и эффективных правовых механизмов. И парламентарии Юга России готовы принять активное участие в этом процессе».

В состав Южно-Российской Парламентской Ассоциации входят законодательные собрания восьми регионов Южного федерального округа – Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей, Краснодарского края, республик Калмыкия, Адыгея, Крым и города Севастополя, а также пять ассоциированных членов: Дума Ставропольского края, Народное Собрание Республики Ингушетия, Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики, Парламент Республики Северная Осетия-Алания, Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия. Отметим, что многие предложения, вынесенные ранее на рассмотрение Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, уже получили поддержку на федеральном уровне.