Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Предоставление компенсации за капремонт предложено упростить

21.06.2022

Региональные депутаты одобрили федеральный законопроект, призванный упростить действующий порядок компенсации за уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Соответствующее постановление принято Волгоградской областной Думой.

Изменение предложено внести в статьи 169 и 171 Жилищного кодекса РФ.

Согласно действующей норме, для получения субсидий или компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг граждане, имеющие право на эту меру поддержки, направляют необходимые документы в уполномоченный орган региона. Вместе с тем Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрено, что для принятия решений о выплате субсидий, жители не предоставляют документы или сведения, которые уполномоченное учреждение может самостоятельно  запросить, в том числе,  в рамках межведомственного взаимодействия.

В связи с этим, федеральным законопроектом предложено закрепить упрощенный порядок предоставления компенсации за взносы по капремонту, чтобы избавить людей от необходимости лишний раз ходить по инстанциям. Напомним, право на получение указанной выплаты имеет ряд федеральных льготников, а также собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 или 80 лет, которые проживают одиноко или в семьях, состоящих только из неработающих пенсионеров или инвалидов I или II групп.

Федеральный законопроект предварительно был рассмотрен и поддержан комитетом Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству.

Версия для печати