Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Волжском завершился патриотический мотопробег

14.06.2022

Сегодня в городе Волжском завершился мотопробег, посвященный Дню России. За четыре дня его участники проехали сотни километров, побывали в пяти городах родного края, посетили памятные места.

Напомним, инициаторами патриотической акции стал коллектив Волжского трубного завода. Ее поддержали региональные парламентарии.

Старт мотопробегу был дан 11 июня на главной высоте России – Мамаевом кургане. В путь по маршруту Камышин-Фролово-Урюпинск-Серафимович-Калач-на-Дону отправилась колонна из 14 мотоциклов и двух автомобилей. В каждом из городов к участникам мотопробега присоединялись депутаты Волгоградской областной Думы. Вместе они возлагали цветы к братским захоронениям воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, посещали знаковые места.

Сегодня утром участники акции прибыли в Калач-на-Дону. Отметим, что 9 июня в числе 45 городов воинской славы Калач-на-Дону был удостоен «Меча Победы», символизирующего силу и значимость ратного подвига наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны. Церемония проходила в Москве в Музее Победы на Поклонной горе. Реликвию руководству города вручила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Участники мотопробега возложили цветы к стеле «Город воинской славы».

Из Калача-на-Дону колонна отправилась в поселок Пятиморск. Именно в этих местах почти восемь десятилетий назад – 23 ноября 1942 года – бойцы Юго-Западного и Сталинградского фронтов при поддержке Донского фронта завершили окружение 330-тысячной группировки немецко-фашистских войск, прорвавшихся к Волге. Участники акции возложили цветы к величественному монументу «Соединение фронтов».

Завершился мотопробег в городе-спутнике на площади перед Волжским трубным заводом.

Версия для печати