Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Волгоградской области вводятся дополнительные меры поддержки бизнеса

20.04.2022

Новые меры поддержки регионального бизнеса в условиях санкционных ограничений рассмотрены сегодня на заседаниях профильных комитетов Волгоградской областной Думы. Законопроекты внес губернатор Андрей Бочаров.

Напомним, всего план первоочередных действий по обеспечению развития экономики Волгоградской области в условиях внешнего санкционного давления включает 93 мероприятия, направленных на поддержку жителей и хозяйствующих субъектов, общим объемом 9,4 млрд рублей. Первоочередные меры были представлены 19 апреля на заседании расширенного оперативного штаба по укреплению устойчивости экономики Волгоградской области, которое провел глава региона.

Так, в Волгоградской области предлагается продлить до 1 января 2025 года налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения. Налоговой ставкой в размере 0 процентов смогут воспользоваться начинающие предприниматели, осуществляющие свою деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг. Как показывает практика, это служит хорошим подспорьем для граждан, решивших открыть собственное дело.

Наряду с малым и средним бизнесом на помощь могут рассчитывать и компании, реализующие инвестиционные проекты. Проектом закона «Об отдельных мерах поддержки экономики Волгоградской области, направленных на предотвращение негативных последствий, вызванных внешним санкционным давлением» предусматривается введение моратория до 30 июня 2023 года на применение к инвесторам мер ответственности в случае невыполнения отдельных показателей, установленных инвестиционным соглашением. При этом им продолжат оказывать господдержку. Это будет способствовать реализации текущих инвестиционных проектов и сохранению благоприятного делового климата на территории региона.

Еще одним законопроектом предлагается снизить требования к инвестпроектам, нацеленным на производство импортозамещающей продукции. Такая мера будет способствовать ускорению процесса замещения зарубежных товаров отечественными аналогами.

На формирование оптимальных условий для ведения бизнеса направлены и поправки в областной закон «Об оценке регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизе муниципальных нормативных правовых актов». Вносимые изменения призваны обеспечить осуществление оценки регулирующего воздействия проектов документов, касающихся предпринимательской и инвестиционной деятельности, на всей территории Волгоградской области, включая муниципальные районы. Данная процедура позволяет на стадии подготовки нормативного правового акта исключить положения, вводящие избыточные обязанности, запреты или ограничения для субъектов предпринимательства и инвесторов, предотвратить возникновение необоснованных издержек для бизнеса. Законопроект уже получил одобрение региональных отделений общероссийских общественных организаций «Деловая Россия», «ОПОРА России», а также Союза «Волгоградская торгово-промышленная палата».

Участвующие в работе профильных комитетов парламентарии Самвел Аветисян, Сергей Булгаков, Валентина Гречина, Дмитрий Калашников, Евгений Кареликов, Александр Кузьмин, Валерий Могильный, Алексей Рыгин, Ирина Соловьева, Андрей Таев Денис Хлыбов  поддержали представленные законопроекты и рекомендовали Волгоградской областной Думе принять их сразу в двух чтениях.

Комментируя это решение, председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков обратил внимание на то, что на протяжении последних лет в Волгоградской области уделяется большое внимание поддержке инвестиционной деятельности, созданию необходимых условий для реализации инвестпроектов. «Все это позволило нашим предприятиям даже в нынешних непростых условиях, вызванных введением санкций и ограничений, продолжать выполнение намеченных планов, осваивать выпуск новой продукции, осуществлять инфраструктурные проекты. Предложенные дополнительные меры поддержки будут способствовать сохранению деловой активности на территории региона, повышению устойчивости экономики Волгоградской области», - подчеркнул парламентарий.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Илья Кошкарев уверен, что предлагаемые меры будут востребованы региональным бизнесом: «Очень важно, что будет осуществляться поддержка инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение. Для них предусмотрена льготная ставка по налогу на прибыль в течение десяти лет. Основными условиями для получения преференции являются производство импортозамещающих товаров в объеме не менее 70 процентов от общего выпуска продукции и создание не менее 10 рабочих мест к окончанию срока реализации регионального инвестиционного проекта. Уверен, что предприятия Волгоградской области обязательно воспользуются этой  эффективной формой поддержки».

Версия для печати