Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Региональные парламентарии передали книги для детей Донбасса

05.04.2022

Сегодня депутаты Волгоградской областной Думы передали 350 книг на русском языке для детей и подростков из ЛНР и ДНР. Художественная и историческая литература, учебники и пособия для внеклассного чтения собраны в рамках благотворительной акции «Книги – Донбассу», инициированной политической партией «Единая Россия».

Социальный проект стартовал в преддверии Международного дня детской книги и был поддержан на заседании фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы 31 марта. Собранные и приобретенные парламентариями печатные издания сегодня доставлены в региональную общественную приемную председателя партии Дмитрия Медведева, откуда в дальнейшем будут направлены в библиотеки и школы Донбасса, а также в пункты временного размещения беженцев из ДНР и ЛНР. Цель акции – вернуть юным гражданам республик возможность учиться, развиваться в русскоязычной среде.

«Депутаты Волгоградской областной Думы – наши однопартийцы активно поддержали эту акцию, откликнулись все, – рассказал руководитель фракции «Единая Россия» регпарламента Михаил Струк. – Здесь есть книги популярных детских авторов и классиков русской литературы, сказки, хрестоматийные сборники. Дети Донбасса должны больше читать на родном русском языке, чтобы приобщаться к своей культуре, знать свою историю и литературу. А ещё чтение – очень интересное занятие, которое помогает поднять настроение».

Руководитель региональной общественной приемной «Единой России», спикер Волгоградской городской Думы Владлен Колесников отметил, что акция «Книги – Донбассу» получила большой отклик и будет расширяться, охватывая всё большее количество участников.

«Проект надо продолжать, – считает первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – Мне звонят жители моего округа из заволжских районов – неравнодушные граждане, педагогические коллективы готовы присоединиться к акции. Полагаю, это  одно из самых добрых совместных дел для детей и взрослых: русских и украинцев, которые разделяют наши взгляды и убеждения. Для них это  хорошее подспорье и поддержка».

По словам заместителя руководителя фракции «Единая Россия» регионального законодательного собрания Натальи Семёновой, крайне важно, что среди переданных книг много изданий по истории России и биографий известных личностей, например, первого космонавта Юрия Гагарина и легендарного военного лётчика Алексея Маресьева. Чтение таких книг, подчеркнула парламентарий, помогает сохранить историческую правду и воспитывает искренние патриотические чувства, которые всегда были свойственны гражданам нашей многонациональной страны.

Версия для печати