Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В областной Думе обсуждается законопроект о размещении в регионе агроусадеб

23.03.2022

Комитет регпарламента по аграрной политике и земельным отношениям провел рабочее совещание по вопросу внесения изменений в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Волгоградской области». Необходимость этих корректировок связана со вступлением в силу новых положений Земельного кодекса РФ, которыми допускается жилищное строительство на землях сельхозназначения, используемых крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности.

Федеральные нововведения дают право фермерам строить, реконструировать или эксплуатировать агроусадьбы в непосредственной близости от используемых в производстве земель, что будет содействовать развитию предпринимательства в сельской местности в форме КФХ. При этом крестьяне могут возвести один жилой дом, в котором не более трех этажей. Земельным кодексом РФ также предусмотрены ограничения площади застройки, чтобы на сельхозземлях не возникали коттеджные поселки.

Кроме того, установлено, что законами субъектов Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, в которых не допускается строительство фермерских домов на землях сельскохозяйственного назначения. В рассмотрении этого вопроса на рабочем совещании в Волгоградской областной Думе участвовали региональные депутаты, заместитель губернатора Василий Иванов, руководители профильных комитетов администрации области, главы муниципалитетов.

Предваряя обсуждение, председатель парламентского комитета по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов отметил, что в законодательной практике других субъектов страны существуют разные подходы к регулированию этой сферы. Так, в Ленинградской области, Республике Татарстан и Краснодарском крае введен запрет на возведение фермерских домов по всему региону. А в Белгородской, Костромской, Ростовской, Пензенской, Тверской областях установлен перечень отдельных муниципальных образований, где такое строительство запрещено.

По предварительной информации, представленной комитетом сельского хозяйства Волгоградской области, в ряде муниципальных районов региона также предлагают ввести ограничения на возведение и эксплуатацию жилых домов на землях сельхозназначения. Соответствующий перечень планируется составить и включить в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Волгоградской области». При его формировании будут учитываться мнения местных представительных органов, общественных и фермерских объединений.

Вместе с тем на совещании было озвучено, что согласно действующему законодательству строительство жилья запрещено в пределах особо охраняемых природных территорий. Такие объекты входят в состав земель 120 поселений 25 районов Волгоградской области.

Кроме того, требуют урегулирования вопросы обеспечения новых фермерских домов коммунальной и дорожной инфраструктурой, а также ряд имущественных и правовых вопросов. Все они будут прорабатываться в процессе подготовки законопроекта к рассмотрению Волгоградской областной Думой.

Версия для печати