Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

На развитие моногородов выделят дополнительные средства

14.03.2022

450 миллионов рублей будет дополнительно направлено на развитие моногородов. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Федеральные средства пойдут на строительство социальных и производственных объектов, современной инфраструктуры, приобретение нового оборудования. Всего же на поддержку проектов развития моногородов в этом году из федерального бюджета планируется выделить свыше 2,9 млрд рублей.

«Данные меры послужат улучшению делового климата в моногородах, активизации инвестиционной деятельности, созданию новых рабочих мест и, как следствие этого, повышению качества жизни людей», - считает член комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Андрей Таев.

В настоящее время в федеральный перечень моногородов входят два муниципальных образования Волгоградской области - Михайловка и Фролово. В апреле 2019 года, согласно постановлению Правительства РФ, городской округ Михайловка получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Для резидентов ТОСЭР региональным законодательством предусмотрены преференции по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество организаций. Кроме того, по решению губернатора Андрея Бочарова сформирована программа комплексного развития Михайловки на 2022-2024 годы. Она включает в себя мероприятия по обновлению дорожной сети, строительству и реконструкции объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта, благоустройству территорий и общественных пространств города. В этом году Михайловка отметит 260 лет со дня основания. По установленной традиции подготовка к юбилею будет проводиться вместе с реализацией новых инфраструктурных проектов. Такой подход уже доказал свою эффективность при выполнении масштабных программных мероприятий в Волгограде, Волжском, Камышине, Калаче-на-Дону, Урюпинске, других муниципальных образованиях региона.

Дальнейшая работа по повышению инвестиционной привлекательности моногородов Михайловка и Фролово, созданию на их территориях новых предприятий и инфраструктуры предусмотрена и в рамках стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2030 года. Данный закон был принят Волгоградской областной Думой в конце минувшего года.

Версия для печати