Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Состав оргкомиссии по формированию Молодежного парламента Волгоградской области будет расширен

09.03.2022

В организационную комиссию по формированию Молодежного парламента региона войдет ректор Волгоградского государственного аграрного университета Виталий Цепляев. Проект соответствующего постановления поддержан сегодня парламентским комитетом по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму под председательством Алексея Рыгина.

В его работе приняли участие депутаты Алексей Буров, Татьяна Бухтина, Алексей Логинов, Надежда Кулешова, Екатерина Мицукова, Руслан Шарифов. Проект постановления рекомендован к принятию Волгоградской областной Думой.

Документом также уточнены должности отдельных членов организационной комиссии. Ее председателем является руководитель профильного парламентского комитета, в составе коллегиального совещательного органа – депутаты областного законодательного собрания, Волгоградской городской Думы, Государственной Думы ФС РФ, руководители отраслевых структур администрации области, ректоры ведущих вузов региона, ученые и др.

Напомним, Молодежный парламент VII созыва Волгоградской области был сформирован в 2019 году на 5-летний срок полномочий. В составе совещательного органа 40 молодых людей. Половина членов делегирована региональными отделениями политических партий, имеющих фракции в Думе, остальные были избраны по итогам конкурсного отбора. Волгоградская область – одна из немногих территорий Российской Федерации, где Молодежный парламент наделен правом законодательной инициативы. Кроме того, в муниципальных образованиях создано уже более 20 молодежных парламентских структур при представительных органах местного самоуправления.