Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Грантовая поддержка АПК будет расширена

09.03.2022

Постановлением Правительства РФ дополнительно выделяются бюджетные гранты на реализацию проектов по четырем направлениям: селекции и семеноводства масличных культур, развития виноградарства, улучшения генетики крупного рогатого скота мясных пород, производства кормов и кормовых добавок для животных. По мнению председателя комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимира Ефимова, расширение грантовой поддержки плодотворно отразится и на сельском хозяйстве региона.

Всего в этом году на поддержку передовых научно-технических разработок в агропромышленном комплексе из федерального бюджета направят более 1 млрд рублей. Субсидии будут способствовать импортозамещению и внедрению в российском АПК конкурентоспособных отечественных технологий. В том числе – созданию новых сортов семян, кормовых добавок, улучшению пород сельскохозяйственных животных. На средства гранта в рамках комплексного научно-технического проекта можно будет приобрести материалы и оборудование для молекулярно-биологических, биоинженерных и генетических работ, а также сельхозтехнику.

В конечном итоге эти меры призваны усилить продовольственную безопасность стран, содействовать развитию сельского хозяйства и обеспечению жителей качественными продуктами питания.

Комментируя принятое решение, председатель профильного комитета регпарламента Владимир Ефимов отметил, что в последние годы в Волгоградской области активно развивается племенное животноводство – успешно работает 31 племпредприятие, в том числе единственный в России селекционно-генетический центр по разведению овцы эдильбаевской породы. Эта продукция реализуется во многих регионах РФ. Племенной молодняк от волгоградских производителей неоднократно отмечался наградами престижных профессиональных выставок.

Большое внимание в Волгоградской области также уделяется развитию селекции и семеноводства. В регионе действует селекционно-семеноводческий центр, который занимается созданием и внедрением в агропроизводство новых сортов сельскохозяйственных культур: пшеницы, ячменя, тритикале и др. Большой опыт такой работы накоплен учеными Волгоградского государственного аграрного университета, где в настоящее время проходят испытания более 160 сортов винограда, более 25 сортов зерновых и зернобобовых и 14 – овощных культур. Разработкой устойчивых и высокоурожайных сортов арбузов успешно занимается коллектив Быковской бахчевой селекционной опытной станции. Изыскания ученых поддерживают волгоградские сельхозпроизводители. Так, более 90 хозяйств региона предоставили свои поля под опытные посевы сортов, выведенных специалистами ВолГАУ.

Широкое внедрение новых аграрных технологий стимулирует развитие сельского хозяйства Волгоградской области. За последние восемь лет в регионе ежегодно собирают порядка четырех миллионов тонн зерна. Стабильно растет поголовье крупного рогатого скота мясного и молочного направлений. Существенную роль в этом процессе играет государственная поддержка АПК, которая с 2014 года для региона имеет приоритетное значение и охватывает разные отрасли и предприятия. В частности, за это время в Волгоградской области предоставлено около 700 грантов и субсидий на создание и развитие фермерских хозяйств и сельхозкооперативов на общую сумму 2,3 млрд рублей.

Добавим, в начале марта этого года комитет Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям по запросу партии «Единая Россия» отправил свои предложения по дополнительным мерам и механизмам поддержки и защиты отрасли АПК в условиях экономических санкций и недружественных действий западных стран.

Версия для печати