Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Инвестпроект волгоградских хлебопеков получит государственную поддержку

07.03.2022

Решение о господдержке реализации проекта модернизации и расширения производства волгоградского хлебозавода №5 принято на заседании регионального совета по инвестициям. В его работе принял участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов.

Совет по инвестициям рассмотрел и поддержал заявку АО «Хлебозавод №5» на предоставление до конца текущего года льготы по налогу на прибыль, которая предусмотрена законом «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области». Предприятие планирует ввести в эксплуатацию современную линию по производству ржано-пшеничного хлеба. Реализация инвестпроекта стоимостью 176 миллионов рублей позволит выпускать дополнительно шесть тонн продукции в сутки. С выходом на полную мощность нового производства ежегодные налоговые поступления во все уровни бюджетов превысят 94 млн рублей. Между предприятием и региональными властями будет заключено соответствующее инвестиционное соглашение.

«Региональная власть продолжает последовательно поддерживать техническое обновление и расширение местных производств, – отметил Руслан Шарифов. – С этой целью активно используются механизмы предоставления налоговых льгот, пониженных арендных ставок и других преференций. В нынешней непростой обстановке это особенно важно, тем более, если речь идет о таком социально значимом продукте, как хлеб. Регион также помогает привлекать федеральные средства для развития волгоградской промышленности путем включения наших предприятий в профильные госпрограммы. Такое взаимодействие всех уровней власти и бизнеса необходимо, чтобы укрепить стабильность отечественной экономики и двигаться дальше».

Напомним, ключевые вопросы реализации промышленных инвестпроектов, обеспечения стабильной работы и развития производств рассматривались 2 марта на рабочей встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с руководителями промпредприятий и финансовых организаций региона. 

Системная работа по стимулированию развития промышленности в Волгоградской области ведется с 2014 года. За этот период суммарная господдержка отрасли составила порядка 28 млрд рублей. В регионе успешно завершено 106 крупных индустриальных проектов с объемом инвестиций более 255 млрд рублей, создано более девяти тысяч высокопроизводительных рабочих мест. В том числе в прошлом году, несмотря на санкции и пандемию, реализовано 24 проекта на общую сумму 46 млрд рублей.

Версия для печати