Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Управляющие компании предложено выбирать большим количеством голосов

02.03.2022

Управляющую организацию многоквартирного дома предлагается определять решением, принятым более 50% всех жильцов. Соответствующий проект федерального закона принят Государственной Думой в первом чтении.

Изменения вносятся в Жилищный кодекс Российской Федерации. Поправки коснуться положения, касающегося количества голосов при выборе управляющей организации многоквартирного дома (МКД).

Согласно действующей норме, решение может быть принято, когда проголосовало свыше 50% собственников помещений, пришедших на общее собрание. В свою очередь последнее правомочно, если в нем участвуют не менее половины жильцов. Таким образом, управляющая организация может быть определена лишь четвертью голосов от всего количества владельцев жилья.

Внесенными поправками предложено установить, что для выбора УК необходимо получить свыше 50% голосов всех собственников помещений дома, а не только участников общего собрания. При вступлении с силу указанного нормативного правового акта можно будет действительно говорить о том, что решение о выборе УК согласовано большинством владельцев помещений в МКД.

«Законодательная новелла призвана совершенствовать правовое регулирование в области управления многоквартирным фондом, - отметил заместитель председателя парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Алексей Голубев. – Решение направлено на защиту интересов жильцов, привлечение большего количества собственников к участию в управлении домом, повышение их социальной активности, в том числе стимулирование совершенствовать свою правовую грамотность. Кроме того, такой подход призван снизить разного рода фальсификации и конфликтные ситуации в этой сфере».

Добавим, что по данным областной инспекции государственного жилищного надзора, на конец прошлого года на территории волгоградского региона насчитывалось 249 управляющих организаций с действующими лицензиями, 205 из них управляют МКД.