Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно будет с помощью портала госуслуг

28.02.2022

Самозанятым гражданам могут предоставить возможность регистрироваться через портал госуслуг. Соответствующий законопроект принят Государственной Думой в первом чтении.

Согласно документу воспользоваться данной услугой смогут как россияне, так и граждане государств - членов Евразийского экономического союза. Причем через портал госуслуг можно будет не только подать заявление в налоговый орган о постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход, но и сняться с учета. Законопроект был инициирован Правительством России.

Сейчас зарегистрироваться в качестве самозанятого жители нашей страны могут с помощью приложения «Мой налог», через личный кабинет на портале Федеральной налоговой службы, а также в банковских отделениях, которые предоставляют такие услуги.

По мнению разработчиков законопроекта, введение дополнительного механизма постановки на налоговый учет позволит увеличить число самозанятых граждан, работающих легально. А это, в свою очередь, позитивно отразится на поступлениях в доходную часть региональных бюджетов.

«В Волгоградской области специальный налоговый режим для самозанятых граждан действует с 1 января 2020 года. Прошедшие два года показали, что он очень востребован жителями нашего региона, в том числе и благодаря простоте его применения. Самозанятым гражданам не требуется предоставлять в налоговые органы декларацию, использовать контрольно-кассовую технику. При этом на них распространяются меры господдержки, предусмотренные для субъектов малого и среднего предпринимательства. Это имущественная, финансовая и консультационная помощь», - отметил заместитель председателя парламентского комитета по бюджетной и налоговой политике Павел Иванов.

В настоящее время в волгоградском регионе зарегистрировано свыше 53 тысяч самозанятых граждан. Чаще всего эти люди трудятся в сфере бытовых услуг, дополнительного образования, пассажирских перевозок, грузоперевозок и т.д.

За два прошедших года общий объем уплаченного самозанятыми гражданами налога на профессиональный доход в консолидированный бюджет области составил порядка 240 млн рублей. Напомним, что они платят налог по ставке 4 процента с доходов, полученных при расчете с физлицами, 6 процентов - при расчете с индивидуальными предпринимателями и организациями.

Расширяются и возможности поддержки самозанятых. Только в минувшем году консультации и различные услуги центра «Мой бизнес» поучили около 3 тысяч человек. Помощь оказывается в рамках регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятым гражданам» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Версия для печати