Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Труд ученых ВолгГТУ отмечен почетными грамотами

04.02.2022

Сегодня в Волгоградском государственном техническом университете прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки. За высокие профессиональные достижения целый ряд ученых был отмечен грамотами губернатора и Волгоградской областной Думы.

ВолгГТУ занимает активную позицию во многих федеральных проектах. В минувшем году технический университет вошел в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», стал участником межрегионального научно-образовательного центра Юга России. Ежегодно обновляется материально-техническая база вуза. В 2021 году выделено 90 млн рублей на приобретение научного оборудования.

Многие разработки ученых успешно внедрены или готовятся к внедрению на предприятиях региона и страны.

В преддверии профессионального праздника в ВолгГТУ состоялась традиционная, уже 59-я по счету внутривузовская научная конференция. По масштабу вовлеченности и количеству ученых, которые принимают в ней участие, она уверенно входит в число крупнейших научных форумов России.

От имени депутатского корпуса региона коллектив вуза поздравил бывший выпускник ВолгГТУ, председатель парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин.

«В современном мире развитие городов, регионов и целых стран напрямую связано с научным прогрессом и скоростью внедрения новых технологий в жизнь общества. И мы видим, что Волгоградский государственный технический университет, как опорный вуз и научный центр нашего региона, успешно отвечает на современные вызовы, - подчеркнул парламентарий. - Мы видим, как с одинаковым успехом вы двигаете науку и помогаете молодому поколению осваивать нужные обществу профессии. В конце 2021 года Президент России выступил с инициативой, чтобы завершившийся Год науки и технологий стал началом целого научного десятилетия. Продолжится развитие системы мегагрантов, расширение поддержки молодых ученых-аспирантов, реализация программы «Приоритет-2030».

Почетными грамотами Волгоградской областной Думы отмечен многолетний добросовестный труд профессора кафедры «Технология строительного производства» Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, кандидата технических наук, доцента Сусанны Абрамян и заведующего кафедрой «Технология и оборудование машиностроительных производств» Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ, доктора технических наук, профессора Владимира Носенко.

Источник фото: пресс-центр ВолгГТУ.

Версия для печати