Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Парламентский комитет рассмотрел поправки в Семейный кодекс РФ

18.01.2022

Закрепить в правовом поле возможность бабушкам и дедушкам полноценно участвовать в жизни внуков – на это направлен проект федерального закона, который рассмотрен сегодня комитетом Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов.

В настоящее время документ находится на обсуждении в Государственной Думе РФ. Как отмечается в пояснительной записке, действующей нормой определено, что законными представителями несовершеннолетних являются только родители, усыновители, опекуны и попечители. Они выступают в защиту прав и интересов ребят в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах. С бабушками и дедушками ситуация иная: вопрос о возможности пребывания с ними детей законодательно не решен, то есть де-юро бабушки и дедушки не являются полноправными родственниками.

Если, к примеру, родители отсутствуют длительное время по уважительным причинам (работа по вахтам, командировка и др.), то существует практика оформления нотариальной доверенности, в которой родители позволяют бабушке и дедушке находиться с внуком и защищать его интересы. Кроме того, при назначении бабушек и дедушек в качестве временных, а также постоянных опекунов (при лишении родительских прав, смерти родителей) органами опеки и попечительства к ним предъявляются те же требования, что и к посторонним людям. Такой подход фактически приравнивает эту процедуру к устройству детей к не родственникам, тем самым не учитывается специфика семейных отношений.

Указанный законопроект дополняет Семейный кодекс РФ положением о том, что ребенок имеет право на общение, в том числе пребывание с обоими родителями, бабушкой и дедушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Вносятся также поправки в федеральный закон «Об опеке и попечительстве», которые предусматривают специальное регулирование ситуаций, когда в качестве опекуна или попечителя несовершеннолетнего назначаются его бабушка и дедушка, совершеннолетние братья и сестры. Это позволит ребенку находиться у родных до момента принятия уполномоченными органами официального акта о назначении опекуна или попечителя.

«Законопроект имеет огромную социальную значимость, так как официально закрепляет полномочия бабушек и дедушек воспитывать внуков, быть с ними рядом, брать с собой в отпуск, путешествие или заботиться о них, когда родители в отъезде. В российских семейных традициях представителям старшего поколения всегда отводилась особая роль, мы уважаем их опыт, мудрость, и никого не удивляет фраза, что бабушки любят внуков больше, чем детей. А учитывая стремительный темп жизни, огромную занятость родителей на работе, в бизнесе, именно бабушки и дедушки приходят на помощь - окружают ребят постоянной заботой, любовью и вниманием. И их правовой статус должен быть соответствующим», - отметил заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов.

Парламентский комитет в составе депутатов Александра Блошкина, Сергея Булгакова, Алексея Бурова, Надежды Кулешовой поддержал законопроект, рекомендовав Волгоградской областной Думе принять соответствующее постановление.

Версия для печати