Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Органы власти представят информацию об экологии в открытых источниках

04.01.2022

Гражданам будет проще получать интересующие их сведения об экологии в своем регионе и за его пределами. Правительство России утвердило правила размещения общедоступной информации о состоянии окружающей среды.

Федеральные, региональные и местные власти теперь должны публиковать основные данные об экологии на своих официальных сайтах либо доводить их до населения с помощью государственных и муниципальных информационных систем.

Правила утверждены в соответствии с принятым в марте 2021 года законом о размещении сведений о состоянии окружающей среды.

В перечне общедоступных данных – 82 позиции. В их числе – сведения о качестве атмосферного воздуха и почвы, о состоянии водных и лесных ресурсов, о вредных выбросах и сбросах, об уровне радиационного фона, об объектах, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, о лесных пожарах и угрозах возникновения опасных гидрометеорологических явлений.

В открытом доступе также будут размещены отчёты по мониторингу состояния загрязнения окружающей среды, доклады об особенностях изменения климата на территории России, комплексные планы мероприятий по снижению загрязняющих выбросов, отчёты о состоянии озонового слоя и т.д.

По каждой позиции указаны срок обновления информации и наименование структуры или ведомства, ответственного за публикацию.

В Волгоградской области к такому формату работы начали готовиться заранее. При профильном парламентском комитете создана рабочая группа по вопросам взаимодействия органов государственной власти Волгоградской области с муниципалитетами в сфере охраны окружающей среды. Возглавила её председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экосовета Ирина Соловьева.

В состав группы вошли руководители профильных структур исполнительной и законодательной власти региона, представители правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области», главы ряда муниципальных районов и городских округов, члены Экологического совета. Одна из ее важнейших задач - оказание содействия местным властям в работе по информированию жителей о состоянии окружающей среды.

«В своих выступлениях глава государства не раз указывал на то, что граждане должны получать полную и достоверную информацию по вопросам экологии. Утвержденные Правительством России правила закрепляют положение о том, что такие сведения должны быть общедоступными», - отметила Ирина Соловьева.

Версия для печати