Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Губернатор провел встречу с депутатами областной Думы

24.12.2021

Губернатор Волгоградской области провел рабочую встречу с областными депутатами. Андрей Бочаров обозначил результаты совместной работы в 2021 году по социально-экономическому развитию региона и задачи на предстоящий период.

Губернатор напомнил, что в уходящем году сценарные условия социально-экономического развития во многом повторяли ситуацию 2020 года. Экономика работала в условиях серьезных глобальных вызовов. Одним из определяющих факторов стала пандемия: сложная санитарно-эпидемиологическая ситуация потребовала дополнительных решений как в здравоохранении, так и в других отраслях и сферах жизни.

«Система здравоохранения Волгоградской области, несмотря на огромный объем нагрузки, в разы превышающий плановые показатели, выдерживает. Даже в этих сложных условиях продолжает выполнять возложенные задачи. Здесь отдельно необходимо отметить труд всех людей, задействованных в этой работе, и поблагодарить – и тех, кто работает в красной зоне, и тех, кто трудится в режиме повышенных нагрузок в лечебных и социальных учреждениях Волгоградской области и, конечно, наших добровольцев и волонтеров», - отметил Андрей Бочаров.

На борьбу с коронавирусной инфекцией направлены значительные финансовые ресурсы — свыше 35 млрд рублей. Глава области поблагодарил депутатский корпус за конструктивную и оперативную работу в этом направлении: «Здесь мы в значительной части старались работать на опережение». Средства направлены на организацию работы лечебных учреждений Волгоградской области, поддержку предприятий малого и среднего бизнеса. Сегодня депутаты утвердили четвертый пакет мер региональной поддержки волгоградского бизнеса на 2022 год с суммарным объемом еще почти в 2,8 млрд рублей.

Также в числе факторов, определивших экономическую картину региона, - принятые ОПЕК+ ограничения, которые повлияли на показатели добычи и переработки сырьевых ресурсов предприятий ТЭК. Кроме того, сложные погодные условия не могли не сказаться на результатах в АПК.

«Но, тем не менее, несмотря на все эти проблемы и вызовы, необходимо отметить, что социально-экономическое положение Волгоградской области стабильно. И позволяет утверждать, что все социальные обязательства выполняются и будут выполнены в полном объеме, - отметил Андрей Бочаров. - Уверенное завершение года позволяет нам рассчитывать, что мы с вами способны выполнить очень большой запланированный объем задач 2022 года. Но для этого нам с вами, конечно, необходимо серьезно потрудиться. И мы с вами должны понимать: для всех нас, для органов власти легкой прогулки не будет».

Глава региона еще раз подчеркнул, что практически по всем отраслям и сферам обеспечены плановые показатели развития: прогнозно консолидированный бюджет Волгоградской области будет исполнен с превышением по доходной части (+7,6% или + 11,6 млрд рублей). Кроме того, в 2021 году на 15% сократились расходы по обслуживанию долга, регион отказался от привлечения коммерческих кредитов на пополнение остатка средств бюджета.

Продолжалась реализация национальных проектов - возводится 112 объектов капитального строительства (школы, детсады, дорожные, коммунальные, экологические, объекты культуры и спорта, и целый ряд других), до конца года будет обеспечен ввод 33 из них. Уже контрактуются объекты 2022 года. В рамках федеральных программ и приоритетных проектов развития Волгоградской области продолжается строительство обхода Волгограда и третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга, комплекса ГТС для дополнительного обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы, реконструкция целого ряда знаковых объектов города Волгограда и области – театров НЭТ и ТЮЗ, кинотеатра «Победа», создание многофункционального спортивно-досугового кластера на базе стадиона им. Логинова и многих других.

В промышленности и ТЭК продолжают создавать новые производства, вводятся в строй новые производственные участки. По предварительной оценке, по итогам 2021 года индекс промышленного производства в регионе составит более 100% к уровню 2020 года. Структура сельхозпроизводства в Волгоградской области стала более сбалансированной — объем валовой продукции отрасли сельского хозяйства составит 180 млрд рублей.

В строительстве, дорожной отрасли удалось обеспечить рост показателей по всем основным направлениям. Суммарный объем строительных работ за январь–октябрь 2021 года составил уже более 65 млрд рублей или 103,1% к аналогичному периоду 2020 года. В отрасли дорожного строительства и ремонта было охвачено более 720 км дорог – в 1,5-2 раза больше, чем в 2018 и в 2019 годах. Объем дорожного фонда увеличен на 35% по сравнению с прошлом годом — до рекордных 19 млрд рублей.

Объем привлеченных в Волгоградской области инвестиций ожидается на уровне 2020 года — в размере порядка 193 млрд рублей. Показатель валового регионального продукта Волгоградской области достигнет 1 трлн рублей.

Губернатор поблагодарил весь депутатский корпус Волгоградской области за ответственную, профессиональную, результативную и оперативную работу.

«Безусловно, главными задачами остаются защита жизни и здоровья людей, повышение доходов семей и качества жизни жителей Волгоградской области. Бюджет Волгоградской области на 2022 год и на последующий период, разработанный с вашим участием и утвержденный вами, как и в предыдущие годы, сохраняет социальную направленность — доля социально значимых расходов составляет более 67%. Но при этом приоритетной для нас остается и задача развития», - подчеркнул Андрей Бочаров.

Источник новости и фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Версия для печати