Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Наталья Семёнова: «Оперативный штаб отметил улучшение эпидситуации, но расслабляться рано»

08.12.2021

Ограничительные и профилактические меры против распространения коронавирусной инфекции показали свою эффективность, их использование в Волгоградской области по-прежнему необходимо. Вместе с тем в регионе будет подготовлен план действий на случай возможного осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации, в том числе из-за появления новых штаммов коронавируса. Актуальные вопросы противодействия пандемии рассматривались сегодня на заседании оперативного штаба, которое провёл губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В режиме видеосвязи в обсуждении участвовали председатель комитета регпарламента по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова и областной депутат, ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.

На заседании были озвучены последние данные, которые свидетельствуют о существенном снижении роста заболеваемости COVID-19 на территории Волгоградской области. Положительное влияние на ситуацию оказывают санитарные ограничения и массовая вакцинация, которая, по общему мнению членов оперативного штаба, должна продолжаться, не снижая темпов.

«Позитивная динамика стала результатом своевременных комплексных мер, предпринятых в регионе и на федеральном уровне, – рассказала Наталья Семёнова. – Однако – и губернатор это подчеркнул – расслабляться рано. Областная система здравоохранения и другие профильные службы продолжают находиться в режиме повышенной готовности. Необходимо в установленные сроки выйти на плановые показатели по вакцинации, расширить ПЦР-тестирование жителей региона. Также важно строго соблюдать все действующие на территории области санитарно-эпидемиологические правила. От этого зависят жизни и здоровье людей. Особое внимание уделяется выработке мер противодействия новым штаммам коронавируса. Соответствующие задачи сегодня поставлены главой региона, и они будут максимально оперативно решаться с участием медицинского сообщества и при поддержке депутатского корпуса».

Версия для печати