Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Ограничения при получении предпринимателями господдержки будут смягчены

23.11.2021

Уменьшить с трех лет до одного года срок ограничения в получении государственных льгот для бизнесменов, ранее незначительно нарушивших порядок оказания поддержки. Такая норма содержится в корректировках закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», которые 18 ноября были приняты Госдумой в первом чтении. Обсуждаемые поправки находят поддержку среди региональных парламентариев.

Проект федерального закона устанавливает разные сроки ограничений в господдержке субъектам малого и среднего предпринимательства в зависимости от вида и тяжести нарушений. При нецелевом использовании средств поддержки или представлении бизнесменами недостоверных сведений и документов предлагается сохранить действующий срок ограничений – не менее трех лет с момента нарушения. В других случаях действие санкции планируется уменьшить до одного года. Законопроектом также предлагается не ограничивать меры господдержки в отношении предпринимателей, своевременно устранивших данные нарушения.

«Смягчение ограничений в получении государственных преференций позитивно воспринимается предпринимательским сообществом, – отметил заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Самвел Аветисян. – Малый и средний бизнес по сравнению с крупными компаниями более уязвим и подвержен неблагоприятным воздействиям рынка, и потому больше нуждается в господдержке. Особенно сейчас, в период пандемии, для предпринимателей любая помощь важна и каждый рубль имеет значение. Тем более многие нарушения в этой сфере являются следствием случайных ошибок или неопытности бизнесменов в подобных вопросах. Так что, обсуждаемые коллегами изменения федерального закона, на мой взгляд, своевременны и целесообразны – они соответствуют интересам развития малого и среднего бизнеса, который для миллионов людей в нашей стране является источником существования и получения необходимых товаров и услуг».

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, сегодня в регионе осуществляют деятельность 72,5 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. Поддержка бизнеса является одной из ключевых задач, поставленных перед профильными ведомствами губернатором Андреем Бочаровым. Сегодня предпринимателям доступны более ста видов стимулирования и поддержки: финансовая, налоговая, имущественная, инвестиционная, административная помощь, в том числе льготные займы регионального Фонда микрофинансирования, поручительства Гарантийного фонда Волгоградской области, кредитные каникулы и реструктуризация банковских займов. С начала 2021 года общая сумма поддержки МСП в регионе превысила 700 млн рублей.

Наряду с региональными действуют и федеральные меры поддержки. Создание благоприятного делового климата является одной из стратегических задач национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он призван обеспечить поддержку бизнеса на каждом этапе – от появления идеи и помощи в получении доступного финансирования, до расширения и выхода на зарубежные рынки. В проекте областного бюджета на 2022 год на мероприятия данного нацпроекта заложено 233 млн рублей.