Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты фракции КПРФ дали оценку главному финансовому документу региона

18.11.2021

17 ноября состоялось очередное заседание Волгоградской областной Думы. Главным вопросом на повестке дня было принятие бюджета на ближайшие три года.
Заместитель руководителя фракции КПРФ Волгоградской областной Думы Валерий Могильный прокомментировал финансовые изменения на текущий период.

«На профильном комитете мы рассматривали проект Закона Волгоградской области «О региональном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Несмотря на то, что увеличение бюджета произошло, он не покрывает необходимых затрат в сфере здравоохранения и образования», - прокомментировал депутат фракции КПРФ Валерий Могильный.

Депутат-коммунист Владимир Иванов подтвердил, что у избирателей по его округу в городе Михайловка вызывает беспокойство «оптимизация» здравоохранения.
«Я направил запрос в прокуратуру Волгоградской области, сейчас проводится проверка», - резюмировал депутат фракции КПРФ Владимир Иванов.

Депутат-коммунист Волгоградской областной Думы Алексей Буров обратил внимание и на проблему финансирования в сфере науки и образования.
«2021 год объявлен годом Науки. На заседании профильного комитета Волгоградской областной Думы я от имени фракции выступил с инициативой - увеличить сумму 10 грантов с 500 до 600 тысяч рублей и сумму 6 премий с 200 до 250 тысяч рублей в области науки», - подчеркнул в своем выступлении Алексей Буров.

Позиция фракции депутатов-коммунистов Волгоградской областной Думы прозвучала и в выступлении лидера фракции КПРФ Тамары Головачевой на заседании Волгоградской областной Думы: «Депутаты-коммунисты фракции глубоко вникли в особенности третьего бюджета сегодняшнего созыва. Это произошло благодаря их работе в комитетах, анализу, и кураторству специалиста областного комитета по финансам Зенина Евгения Владимировича. Мы обратили внимание на два аспекта: первый – качественное наполнение статей областного бюджета, исходя из сформулированных задач ежегодного послания Президента; второй – учтены ли замечания, предложения и рекомендации фракции, которые были высказаны в прошлогоднем бюджете. Всех интересовал вопрос – будет ли развитие или только упоение небольшими показателями? Казалось бы, социальные статьи полностью профинансированы, но настораживает размер индексации социальной помощи и поддержки. Эта статья проиндексирована только в рамках 1,04%. Финансирование данной статьи из расчета среднегодовой инфляции в 4%, а сегодняшняя инфляция составляет 8%. Поэтому депутаты фракции КПРФ в сомнении, есть ли индексация или она остается на бумаге?» - отметила лидер коммунистов. - «Фракция КПРФ готова к коррекции бюджета исходя из высказанных рекомендаций».



Источник новости: Акимцева Ольга Викторовна

Версия для печати