Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Региональный парламент рассмотрел вопросы финансирования медучреждений

17.11.2021

Сегодня на заседании регионального парламента приняты решения по законопроектам, определяющим финансовое обеспечение областного здравоохранения в следующем году. Бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области планируется увеличить до 34,9 млрд рублей, а стоимость Территориальной программы бесплатного оказания гражданам медицинской помощи – до 43,4 млрд рублей.

В 2022 году по сравнению с текущим годом закладывается рост объемов ТФОМС и терпрограммы Волгоградской области в размере шести процентов. Напомним, Территориальная программа бесплатного оказания гражданам медпомощи финансируется за счет средств страховой медицины и региональной казны. Как отметила председатель парламентского комитета по охране здоровья Наталья Семёнова, значительные ресурсы выделяются не только на противодействие коронавирусной инфекции и текущие расходы лечебных учреждений, но и на развитие здравоохранения. По инициативе губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области формируется современная единая медицинская система, которая ориентирована на повышение качества лечения пациентов и расширение профилактики заболеваний. С этой целью обновляются и строятся больницы, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, приобретается высокотехнологичное оборудование и специальный транспорт. В регионе продолжится реализация масштабной программы обновления первичного звена здравоохранения, модернизация инфекционной, онкологической, кардиологической служб, детского здравоохранения. Дальнейшее развитие получат экспорт медицинских услуг, внедрение цифровых технологий и обеспечение лечебных учреждений квалифицированными специалистами. По словам заместителя председателя профильного думского комитета, ректора Волгоградского государственного медицинского университета Владимира Шкарина, укреплению кадрового потенциала областного здравоохранения способствует целевое обучение врачей и среднего медперсонала с последующим трудоустройством в больницах и поликлиниках региона. Осуществлению всех этих планов способствует участие Волгоградской области в национальном проекте «Здравоохранение», на мероприятия которого в 2022 году региону выделяется 2,2 млрд рублей.

По итогам заседания закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» принят регпарламентом в двух чтениях, а проект закона «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» прошел первое чтение.

Версия для печати