Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Общественные организации волгоградских аграриев подготовят совместное обращение

11.11.2021

В этом году на территории региона будет собрано порядка 4,1 миллиона тонн зерна. Предварительные итоги года и ситуация на сельскохозяйственном рынке обсуждались руководителями предприятий, представителями отраслевых ведомств и общественных организаций. Рабочее совещание было проведено по инициативе Агропромышленного объединения работодателей Волгоградской области под председательством депутата регпарламента Ильи Кошкарёва.

В обсуждение участвовали руководители профильных комитетов областной Думы и администрации региона, активисты Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области, реготделения «Деловой России», ВОО «Волгоградский фермер» имени В.И.Штепо.

Информацию о результатах, достигнутых волгоградским АПК в уходящем году, участникам совещания представила глава Облкомсельхоза Марина Морозова. Несмотря на сложные погодные условия урожай зерновых превысил четыре миллиона тонн, будет собрано 1,5 миллиона тонн масличных культур, около миллиона тонн овощей, 160 тысяч тонн плодов и ягод. Производство мяса к концу года составит 216 тысяч тонн, молока – 570 тысяч тонн, куриных яиц – 822 миллиона штук. В настоящее время в сельском хозяйстве региона реализуется 317 инвестиционных проектов на общую сумму 53 миллиарда рублей.

Развитие агропромышленного комплекса с 2014 года включено в перечень стратегических приоритетов Волгоградской области. За семь лет объем производства АПК региона увеличился в полтора раза. По этому показателю Волгоградская область входит в десятку ведущих субъектов РФ. Успехам сельхозпроизводителей во многом способствует государственная поддержка, которая в этом году составила 4,9 миллиарда рублей. Бюджетную помощь и преференции получают как крупные, так и небольшие предприятия, фермеры и сельскохозяйственные кооперативы. В текущем году стали применяться новые виды господдержки, в частности, субсидии на производство и реализацию зерновых культур и хлебобулочных изделий. В ближайших планах – введение дотаций на приобретение кормов для молочного животноводства и глубокой переработки зерна и овощей.

Отмечая позитивные тенденции, в ходе совещания руководители хозяйств выказали обеспокоенность по поводу наметившегося в последнее время роста себестоимости аграрной продукции. Этот процесс вызван значительным подорожанием минеральных удобрений, средств защиты растений и сельхозтехники в связи с повышением мировых цен на энергоносители и металлы. Вместе с тем внутренние цены на зерно держатся на стабильном уровне благодаря государственному регулированию, в том числе введению экспортных пошлин. Такой дисбаланс в ценообразовании приводит к снижению рентабельности сельхозпредприятий и создает сложности при подготовке к севу озимых и новому сельскохозяйственному году.

На фоне резкого увеличения ставшего очень выгодным для российских производителей удобрений экспорта многие регионы страны столкнулись с недостатком этой необходимой для растениеводов продукции. Возникли опасения, что в результате аграрии будут вынуждены сокращать посевные площади. Последствиями может стать снижение объемов сельхозпроизводства и дальнейший рост цен на продукты питания. Для того, чтобы не допустить дефицита минеральных удобрений на внутреннем рынке и повышения стоимости продовольствия, 3 ноября Правительство РФ по поручению Президента на полгода ввело ограничения на вывоз за пределы России азотных и сложных азотсодержащих удобрений. В Министерстве сельского хозяйства также заверили регионы, что потребности в этом виде продукции будут полностью удовлетворены.

«Вопрос удорожания удобрений и обеспечения спроса на внутреннем рынке нашёл своё решение на федеральном уровне, это позволяет рассчитывать, что также будут рассмотрены вопросы, связанные с повышением цен на средства защиты растений, сельхозтехнику и другие важнейшие составляющие сельскохозяйственного производства. И здесь немалая роль принадлежит инициативам общественных организаций и объединений в сфере АПК, – подчеркнул Илья Кошкарёв. – Как следует из опыта прошлых лет, эта наша совместная работа даёт положительные результаты. Подтверждением тому служит ряд изменений федерального законодательства в интересах сельхозпредприятий, например, правил страхования опасных объектов, распоряжений правительства о лицензировании скважин и тахогрофах, закона об энергоаудите. Уверен, для разрешения обсуждаемой сегодня ситуации нам тоже есть, что предложить. Мы все заинтересованы в том, чтобы сельское хозяйство стало ещё более успешным, а жизнь на селе – комфортной, современной и благополучной».

Важность тесного взаимодействия законодательной и исполнительной власти с общественными организациями, защищающими интересы аграриев, отметил, завершая обсуждение, председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. Региональный парламент является площадкой для такого сотрудничества. Актуальные для сельхозпроизводителей задачи и нормотворческие инициативы обсуждаются и на Конференциях Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Озвученные на совещании вопросы, по словам регионального депутата, требуют системного решения с учетом общей стратегии социально-экономического развития Волгоградской области и страны. В этой связи также будет продолжено совершенствование механизмов государственной поддержки агропромышленного комплекса.   

По итогам заседания создана рабочая группа, которая подготовит совместное обращение к Правительству РФ с дополнительными предложениями по стабилизации ситуации на сельскохозяйственном рынке.

Версия для печати