Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Госдума рассмотрит законопроект об организации публичной власти в регионах

05.11.2021

Волгоградской областной Думой принято постановление о поддержке проекта федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Законопроект подготовлен в развитие новых положений Конституции РФ, одобренных в 2020 году на общенародном голосовании. Изменения направлены на совершенствование механизма взаимодействия органов власти. Этот вопрос планируется рассмотреть в ноябре на заседании нижней палаты российского парламента.

В разработанном документе развивается принцип единой системы публичной власти. В соответствии с Конституцией в нее входят федеральные, региональные органы государственной власти и местное самоуправление. Их единство предполагает согласованные действия для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, на благо граждан и общества.

«Различные уровни и ветви власти должны работать четко и слаженно, как один механизм, – это необходимо для развития страны в целом и отдельных регионов. Главная стратегическая задача – повышение качества жизни наших граждан, – отмечает председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк. – Новый закон создает правовую основу для такого конструктивного взаимодействия».

Законопроектом регулируются вопросы организации публичной власти в субъектах Российской Федерации, закрепляются единая структура и принципы совместной работы госорганов и муниципалитетов. Систему государственной власти в регионах составляют: законодательный орган, высшее должностное лицо, высший исполнительный орган, иные органы, образуемые в соответствии с уставом субъекта РФ.

Положения, определяющие статус регионального заксобрания, в основном повторяют нормы действующего ФЗ-184 «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти». Порядок избрания, численность, срок полномочий, организация деятельности, издаваемые правовые акты остаются прежними.

Помимо иных вопросов в законопроекте предлагается дополнить полномочия регионального законодательного собрания заслушиванием информации о деятельности органов местного самоуправления. Вместе с тем сокращаются с 30 до 15 дней сроки рассмотрения регпарламентами федеральных законопроектов. Еще одна новая норма – внесение в Конституционный Суд запроса Президента о проверке конституционности закона субъекта РФ до его обнародования главой региона.

Есть изменения и в вопросах разграничения полномочий между разными уровнями власти и регулирования деятельности исполнительных органов. Администрация Волгоградской области обсуждаемый законопроект также поддерживает.

Предложенный документ будет дорабатываться ко второму чтению, в том числе с учетом предложений регионов. Предполагается, что основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 июня 2022 года.

Версия для печати