Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Волгоградской области решена проблема почти девяти тысяч обманутых дольщиков

28.10.2021

Вопросы защиты прав пострадавших граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов обсудили сегодня на «парламентском часе», состоявшемся в рамках заседания Волгоградской областной Думы.

Наведение порядка в сфере долевого строительства находится на личном контроле губернатора Андрея Бочарова. Глава региона поставил задачу - завершить все долгострои в 2023 году. Обеспечена слаженная работа исполнительной власти, депутатского корпуса, правоохранительных структур, надзорных ведомств, органов местного самоуправления, строительного сообщества.

О том, что делается в этом направлении, на «парламентском часе» доложили руководитель областной инспекции государственного строительного надзора Евгений Панкин, генеральный директор УНО «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства Волгоградской области» Алексей Ломов.

Как было отмечено, с момента рассмотрения данного вопроса на прошлом «парламентском часе» в 2019 году, были восстановлены права обманутых дольщиков 30 домов. Введены в эксплуатацию такие крупные и сложные объекты, как высотка по ул. Чуйкова, ЖК «Династия», ЖК «Адмиралтейский», семь многоэтажек в ЖК «Парк Европейский», дом по ул. Рыкачева, ЖК «Гринвич», ЖК «Шоколад».

Для завершения проблемных домов, привлечения добросовестных застройщиков, поддержки самих граждан действуют четыре региональных закона и пять подзаконных нормативных актов. Перечень правовых механизмов, направленных на решение данных вопросов, определен законом «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области». В их числе предоставление строительным компаниям земельных участков в аренду без торгов и льготной ставки арендной платы, субсидий из областного бюджета на подключение зданий к инженерным сетям и возмещение затрат по завершению объектов, выкуп квартир у застройщиков в таких домах и др.

После того, как Правительством РФ был учрежден фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства, в Волгоградской области – одной из первых в стране – в 2019 году создан соответствующий региональный фонд, предусмотрено финансирование. Появился эффективный инструмент, который позволяет завершить проект независимо от наличия частного инвестора. Применяются два способа восстановления прав граждан: путем завершения строительства объекта или предоставления компенсационных выплат пострадавшим дольщикам. В настоящее время региональный фонд достраивает две 24-этажки в ЖК «Парк Европейский», еще по четырем долгостроям решен вопрос о денежных компенсациях. Уже завершены выплаты пайщикам ЖСК «Родник» (дом по улице Казахской в Советском районе Волгограда).

Всего с 2014 года удовлетворены требования более 8,7 тысячи жителей региона, купивших квартиры в 92 домах, ставших долгостроями. Только с начала 2021 года удалось отстоять законные интересы 1,5 тысячи человек (10 многоквартирных домов).

«Сегодняшний «парламентский час» еще раз подтвердил: в регионе действует эффективный комплекс мер и в отношении организаций, которые взяли на себя обязанности по достройке проблемных объектов, и по поддержке пострадавших граждан. Самое главное, что все мероприятия обеспечены финансированием», - прокомментировала председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

Депутат также рассказала о деятельности возглавляемой ей парламентской рабочей группы по вопросам мониторинга реализации мер, связанных с защитой прав и законных интересов дольщиков. В этом созыве ее состав был актуализирован, в него включены представители всех думских фракций. В списке также руководители уполномоченных структур региона и администрации Волгограда, от которых зависит решение тех или иных вопросов.

«За прошедший период мы провели 12 заседаний. Приглашали застройщиков и инициативные группы дольщиков, рассмотрели положение дел на всех проблемных объектах. Кроме того, учитывая введение ограничений из-за пандемии, постарались перенести встречи для обсуждения текущих вопросов на строительные площадки. Было организовано более 100 таких выездов. Хочу отметить профессиональную работу областной инспекции государственного строительного надзора, с которой выстроено конструктивное взаимодействие. Мы всегда оперативно получаем от коллег самую полную информацию. Важно, что все настроены на результат, - подчеркнула Валентина Гречина. - В региональном реестре проблемных домов на данный момент значатся 16 объектов, по шести из них мы рассчитываем до конца 2021 года удовлетворить требования пострадавших граждан. Так, 11 домов находятся в стадии строительства, в том числе три - планируется ввести до нового года. Начаты компенсационные выплаты дольщикам еще трех домов, по четвертому - вопрос также решен положительно, ждем только заседания Наблюдательного совета федерального Фонда. В отношении одного долгостроя пока проводятся мероприятия по признанию застройщика банкротом, после чего будет определен способ защиты прав жителей. Таким образом, абсолютно по каждому дому из реестра понятен механизм решения проблемы. Это важнейший результат огромной работы, которая была проведена и продолжается сегодня, чтобы такого понятия как «обманутый дольщик» в Волгоградской области не было».

_______________________________________________________

Евгений Шаманаев, депутат Волгоградской областной Думы (фракция КПРФ), член рабочей группы по вопросам мониторинга реализации мер, связанных с защитой прав и законных интересов участников долевого строительства жилья на территории Волгоградской области:

«Вопросами защиты прав участников долевого строительства региональная власть последовательно занимается уже несколько лет. Как только подобные ситуации стали возникать, к депутатам обратились граждане с просьбами о помощи. Налажено тесное взаимодействие с инициативными группами дольщиков всех проблемных домов, проводятся рабочие встречи как в стенах регионального парламента, так и в инспекции Госстройнадзора и на строительных площадках. Организована работа «горячей линии». В своих обращениях гражданские активисты указывали на необходимость законодательно ужесточить требования к организациям, осуществляющим долевое строительство, чтобы в дальнейшем не было почвы для возможных злоупотреблений. И государство предприняло необходимые меры для предотвращения нецелевого использования средств дольщиков. Депутатский корпус сообща с другими органами власти работает над тем, чтобы все вопросы по оставшимся «недостроям» были закрыты в течение двух ближайших лет».

_______________________________________________________

Дмитрий Калашников, депутат Волгоградской областной Думы (фракция «Справедливая Россия»), член рабочей группы по вопросам мониторинга реализации мер, связанных с защитой прав и законных интересов участников долевого строительства жилья на территории Волгоградской области:

«В Волгоградской области эффективно действует целый комплекс законодательных и организационных мер по защите прав участников долевого строительства. Один из последних примеров – на моем округе, в Красноармейском районе Волгограда, в этом году введены в эксплуатацию два высотных дома в ЖК «Адмиралтейский» – долгожданное жилье получат более 500 дольщиков. Для завершения проблемных объектов привлекаются добросовестные застройщики: им предоставляются земельные и налоговые льготы, финансовая поддержка, помощь в подключении достраиваемых домов к инженерным сетям. Обманутые дольщики могут воспользоваться бесплатными услугами юриста, есть механизм для получения компенсаций. В этом направлении ведется системная работа, и она будет продолжаться до тех пор, пока проблема «долгостроев» не будет окончательно разрешена».

_______________________________________________________

Александр Кузьмин, депутат Волгоградской областной Думы (фракция ЛДПР), член рабочей группы по вопросам мониторинга реализации мер, связанных с защитой прав и законных интересов участников долевого строительства жилья на территории Волгоградской области:

«В Волгоградской области задачи защиты прав пострадавших дольщиков решаются в тесном межведомственном взаимодействии. Органы исполнительной и законодательной власти, прокуратуры, государственного строительного надзора, муниципальных образований – все нацелены на то, чтобы с карты области исчезли дома-долгострои. Важно, что на уровне региона разработана и успешно применяется на практике эффективная законодательная база, предусмотрены самые разноплановые механизмы, направленные на достройку проблемных домов, реализацию законных интересов дольщиков. Все это в комплексе позволило добиться хороших результатов, неслучайно опыт субъекта получил высокую оценку федерального центра».


Источник фото: Газета "Городские вести"

Версия для печати