Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет облдумы поддержал законопроект о внесении изменений в Социальный кодекс региона

25.10.2021

Опекунам совершеннолетних недееспособных граждан, проживающим совместно с ними, планируется предоставлять ежемесячные денежные выплаты. Соответствующие изменения в Социальный кодекс Волгоградской области рассмотрены профильным парламентским комитетом.

В настоящее время на территории области реализуется пилотная программа «Организация сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными расстройствами». На базе жилых корпусов стационарных учреждений социального обслуживания специалисты ведут активную работу по обучению таких людей навыкам самообслуживания в быту, поведения в общественных местах, прививаются основы финансовой грамотности, проводятся консультации по профориентации.

Данная практика может быть успешно применена и вне интернатов. Поэтому законопроектом предложены меры поддержки тем, кто захотел стать опекуном взрослого недееспособного гражданина с ментальными расстройствами и готов на совместное с ним проживание.

Опекунам предусматривается ежемесячная денежная выплата в размере 9942 рубля, а если подопечный является инвалидом I группы – размер выплаты увеличивается на 50%.

«Принятие законопроекта позволит создать условия для домашнего проживания тех, кто сегодня находится в психоневрологических интернатах. Это решение станет еще одним шагом в системной работе, проводимой в регионе, по внедрению стационарозамещающих технологий», - отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков.

Профильный парламентский комитет в составе депутатов Александра Блошкина, Сергея Булгакова, Алексея Бурова, Евгения Кареликова, Надежды Кулешовой одобрил законопроект и рекомендовал его к принятию Волгоградской областной Думой.

Версия для печати