Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Региональный парламент объявляет о формировании нового состава Избирательной комиссии Волгоградской области

13.10.2021

Соответствующее постановление принято сегодня Волгоградской областной Думой. В течение 30 дней со дня его официального опубликования политические партии, общественные объединения, представительные органы муниципальных образований, Центризбирком и Облизбирком могут внести в регпарламент свои предложения по кандидатурам.

Новый состав Избирательной комиссии Волгоградской области будет работать с 2021 по 2026 годы. Пятилетний срок полномочий действующей комиссии истекает 8 декабря текущего года.

Отметим, Облизбирком состоит из 14 членов с правом решающего голоса. На основе поступивших предложений 7 кандидатур будут утверждены областной Думой, еще 7 – губернатором региона. При этом в соответствии с законодательством представители парламентских партий должны составлять не менее половины состава комиссии, а два члена ИКВО назначаются по рекомендации Центризбиркома.

Проект постановления «О формировании нового состава Избирательной комиссии Волгоградской области» был предварительно рассмотрен парламентским комитетом по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий под председательством Михаила Струка.