Размер:
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В регионе продолжается реализация мероприятий экомарафона «Дни зеленых действий»

13.10.2021

Десять онлайн-бесед из цикла «Наш дом – природа» организовал и провел за два с половиной месяца Экологический совет при Волгоградской областной Думе. Мероприятия проходят в рамках Всероссийского марафона экологических инициатив «Дни зеленых действий». Сегодня состоится очередная, одиннадцатая по счету, беседа на тему «Экологический мониторинг воздуха».

Информацию о том, как осуществляется мониторинг атмосферного воздуха на территории Волгоградской области, представит исполняющий обязанности директора ГБУ «Региональный центр экологического контроля» Дмитрий Кичев.

За время действия проекта жители региона смогли узнать интересные факты о лесе, почве, малых реках, водных биоресурсах Волгоградской области. Кроме того, в ходе онлайн-бесед обсуждались вопросы, связанные с экологическим воспитанием детей, молодежными экологическими инициативами. Отдельное внимание было уделено природоохранным акциям – экологическим субботникам, расчистке берегов водоемов от мусора.

В передачах принимали участие члены Экосовета – председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева, заведующий кафедрой прикладной геодезии, природообустройства и водопользования Волгоградского государственного аграрного университета, академик РАН Алексей Овчинников, директор филиала ФБУ «Российский центр защиты леса» - «Центр защиты леса Волгоградской области» Валерий Юрченко, главный ихтиолог Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Яковлев, доктор технических наук, Заслуженный эколог РФ, президент общественной организации «Волгоградская региональная экологическая академия им. И.М. Шабуниной» Владимир Лобойко, а также учитель биологии Нижнедобринской школы, инструктор-методист центра детского и юношеского туризма и краеведения г. Камышина, руководитель детского экологического объединения «Эколята» Елизавета Диденко, заместитель директора по воспитательной работе лицея № 11 Ворошиловского района г.Волгограда Лариса Скилова, активисты акций «Чистые берега» и «Самый чистый двор».

Программы продолжительностью до 30 минут выходят каждую среду в 16.00. Их можно смотреть как в режиме онлайн, так и в записи на официальном сайте volgoduma.ru в разделе «Парламент ТВ», а также на канале YouTube.

Напомним, что Всероссийский марафон экологических инициатив «Дни зеленых действий» стартовал 15 июля. Его цель - привлечь как можно больше граждан страны к участию в мероприятиях по сбережению природы и охране окружающей среды. План проведения марафона на территории нашего региона был утвержден на заседании Экологического совета при Волгоградской областной Думе. Одним из наиболее значимых мероприятий является цикл бесед «Наш дом – природа».