Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В ссузах Волгоградской области открыты новые производственные мастерские

01.09.2021

20 высокотехнологичных кабинетов для подготовки специалистов созданы в колледжах региона в 2021 году в рамках нацпроекта «Образование». Сегодня учебно-производственные мастерские начали работать в Волгоградском строительном техникуме и еще четырех ссузах. Единая церемония открытия состоялась в режиме телемоста, объединив все учреждения. В ней приняли участие председатель профильного парламентского комитета Алексей Волоцков и заместитель губернатора Зина Мержоева.

Волгоградский строительный техникум успешно прошел конкурсный отбор на предоставление в 2021 году соответствующих грантов из федерального бюджета. На базе учреждения созданы четыре мастерские, отвечающие стандартам Ворлдскиллс. Кабинеты предназначены для профессиональной подготовки учащихся по направлениям: кирпичная кладка, геодезия, сухое строительство и штукатурные работы, сантехника и отопление. Около ста единиц высокотехнологичного оборудования позволят студентам на практике, в условиях максимально приближенных к производственным, закрепить полученные теоретические знания. Мастерские также будут использоваться для демонстрационных экзаменов по компетенциям. Это дает большие возможности выпускникам: помимо диплома они получают скиллс паспорт, подтверждающий квалификацию молодых специалистов, соответствующую требованиям международного уровня.

«Система среднепрофессионального образования в нашем регионе перестраивается на новый формат. Создаются высокотехнологичные образовательные пространства, учебно-производственные мастерские нового уровня, где можно действительно получить необходимые практические навыки и компетенции, конференц-залы, чтобы обменяться опытом. Многое делается для организации качественного, интересного, и в том числе цифрового процесса обучения. Сегодня в нашу жизнь приходят передовые технологии, ставятся новые задачи по развитию строительной сферы, других отраслей народного хозяйства. Поэтому очень важно, что молодые люди обучаются на современном оборудовании. Здесь готовят специалистов, которые будут востребованы на рынке труда в сферах строительства, архитектуры, благоустройства и других направлениях, учитывая, что волгоградский регион активно участвует в реализации национальных проектов», - подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков.

Наряду с Волгоградским строительным техникумом в рамках нацпроекта современные мастерские созданы в волгоградских техническом и технологическом колледжах, Камышинском политехническом и Дубовском зооветеринарном колледжах.

Отметим, модернизация системы среднего профессионального образования, повышение его конкурентоспособности - задача, обозначенная губернатором Андреем Бочаровым. В регионе ведется системная работа, направленная на подготовку, переподготовку и повышение квалификации молодых кадров. В колледжах Волгоградской области уже открыто 79 новых мастерских. Регион продолжает работу в этом направлении: 12 профильных пространств в рамках нацпроекта «Образование» оборудуют в 2022 году, еще по 15 - в 2023 и 2024 годах.

Фото предоставлено помощником депутата А. Волоцкова

Версия для печати