Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Глава региона и студенты-медики обсудили перспективы областного здравоохранения

01.09.2021

1 сентября, в День знаний, губернатор Андрей Бочаров провел встречу с коллективом Волгоградского государственного медицинского университета. «Этот факт говорит об особом отношении главы региона к здравоохранению и о приоритетности задач, решаемых областной властью, в сфере медицины», – считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач России Наталья Семёнова.

«Сегодня на площадке медуниверситета состоялся содержательный и очень интересный разговор, – отметила парламентарий, комментируя итоги встречи. – Губернатор рассказал о том, что сделано для развития регионального здравоохранения в последние семь лет, о дальнейших планах, а также внимательно выслушал мнения и предложения студентов-медиков и волонтеров, которые работали и продолжают работать в медучреждениях, в том числе помогают в лечении больных коронавирусной инфекцией. Своей самоотверженностью эти ребята заслужили самых лестных оценок, их взгляд на происходящее очень важен для нас. Молодежь смотрит на все процессы в здравоохранении по-особенному, своими глазами, они думают о будущем. Во многом от них зависит, каких высот достигнет волгоградская медицина через несколько лет, и губернатор отметил, насколько значимо при этом создать условия для профессионального роста будущих и действующих врачей. Власть продолжит этому содействовать, так же как и укреплять материально-техническую базу наших лечебных учреждений. В откровенной беседе были вопросы и о развитии в регионе движения медиков-волонтеров. В этом отношении очень перспективным видится направление профилактической медицины. Здесь необходима общая работа и волонтеров, и специалистов Центра общественного здоровья Облздрава, и медицинского университета во главе с нашим коллегой – областным депутатом Владимиром Шкариным. Ими уже много сделано. Профилактика сейчас востребована: в период пандемии коронавирусной инфекции крайне важно предупредить людей о факторах, повышающих риски заражения и развития тяжелых форм ковида, а именно, отсутствие прививки и наличие сопутствующих хронических заболеваний. В такой ситуации жизненно необходимо беречь своё здоровье, заботиться о нём – это не только вакцинация, но и соблюдение требований санитарной безопасности, прохождение диспансеризации, контроль своего состояния, здоровый образ жизни. Всё это будет важно и после окончания пандемии для борьбы с другими заболеваниями. В ходе сегодняшней встречи мы долго дискутировали. Полагаю, озвученные мысли и предложения должны быть использованы в нашей совместной работе и станут основой для новых проектов в сфере здравоохранения».

«Благодаря тому, что в короткий срок были объединены усилия практикующих врачей, профессорско-преподавательского состава и студентов университета, мы создали в Волгоградской области мощный барьер на пути распространения COVID-19, - подчеркнул ректор ВолгГМУ, депутат Волгоградской областной Думы Владимир Шкарин. - Этот опыт позволяет нам и сегодня совместно оперативно реагировать на любые изменения эпидемиологической ситуации. Подводя некоторые итоги можно с уверенностью говорить о том, что в условиях пандемии Волгоградскому государственному медицинскому университету удалось не допустить пробелов в знаниях будущих специалистов, а, напротив,  подготовить врачей, которые смогут работать в любых, даже самых сложных условиях».

Источник фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Версия для печати