Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В регионе продолжается реализация приоритетных проектов в сфере образования

31.08.2021

Стартует седьмой этап начатой в 2016 году комплексной программы повышения энергоэффективности образовательных учреждений Волгоградской области. Установка в школах и детских садах пластиковых окон, замена кровли, осветительных приборов, ремонт спортивных объектов и благоустройство площадок для праздничных линеек проводятся в рамках проектов, инициированных парламентской фракцией «Единая Россия». Их реализация обсуждалась сегодня на заседании крупнейшего депутатского объединения Волгоградской областной Думы.

Предложенные парламентариями проекты поддержаны губернатором Андреем Бочаровым и нашли отражение в законе о региональном бюджете. По информации председателя комитета по образованию, науке и молодежной политике Волгоградской области Ларисы Савиной, на обновление учреждений образования в 2021 году органам местного самоуправления направлена субсидия в сумме более 800 миллионов рублей.

Перечень школ и детских садов, где производится замена окон, определяется с учетом мнений региональных депутатов после изучения ими ситуации на своих округах. Всего с 2016 по 2020 год на эти цели из областной казны было выделено 750 миллионов рублей, что позволило заменить 38,3 тысячи оконных блоков. В настоящее время завершается шестой этап данной программы, предусматривающий установку ещё 6,5 тысячи пластиковых стеклопакетов на сумму 150 миллионов рублей.

Также широко востребован на местах проект замены кровли в образовательных организациях. На его реализацию в 2020-2023 годах заложено 1 миллиард 180 миллионов рублей. Работы будут осуществлены в 629 школах и детских садах, из них в 214 – в этом году. 146 миллионов рублей в указанный четырехлетний период запланировано на благоустройство 250 площадок для проведения линеек и других школьных мероприятий. В 260 детских организациях в этом и следующем годах произведут замену осветительных приборов.

Кроме того, за последние шесть лет в Волгоградской области был отремонтирован 121 школьный спортзал. Ещё 53 помещения для занятий физкультурой реконструируют в 2021-2023 годах. В общей сложности расходы региональной казны по этой статье составят более 231 миллиона рублей. Свыше 255 миллионов рублей в течение трех лет будет направлено на модернизацию школьных спортплощадок.

«Материально-техническое обеспечение образовательных организаций является первоочередной задачей для всех органов власти, – подчеркнул руководитель фракции «Единая Россия», председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк. – Озвученные сегодня мероприятия осуществляются в рамках приоритетных региональных проектов, они доказали свою эффективность и будут продолжены. Депутаты также предложили увеличить со следующего года бюджетное финансирование программы по замене окон в школах и детских садах. Данный вопрос будет проработан совместно с профильными комитетами администрации региона. Реализация образовательных проектов крайне важна и находится под постоянным парламентским контролем».

В сегодняшнем заседании фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе принимал участие сенатор Российской Федерации Сергей Горняков.

Версия для печати