Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Инфекционные госпитали региона расширяют возможности оказания помощи юным пациентам

25.08.2021

Медики предупреждают, что новые штаммы коронавируса крайне опасны не только для взрослых, но и для детей. Готовность к приёму и лечению юных пациентов ковидария детской клинической больницы №8 в Ворошиловском районе Волгограда сегодня проверили председатель парламентского комитета по охране здоровья Наталья Семёнова и руководитель Облздрава Анатолий Себелев. Осмотр медучреждения проходил в рамках профилактического проекта «Внимание: «красная зона».

Как рассказала главный врач детской клинической больницы №8 Елена Макеева, в настоящее время в ковидном госпитале находятся 206 пациентов, в том числе 101 ребенок. За последний месяц было выписано около 200 детей, перенесших коронавирусную инфекцию. Самому маленькому из них было шесть дней, старшему – 17 лет. Больница принимает жителей со всех районов Волгоградской области. В палатах вместе с детьми нередко лежат и их родители, которые также болеют ковидом. В таких случаях врачи говорят о семейных очагах заражения инфекцией.

«Детей пока не прививают от коронавируса, но в семьях, где родители были вакцинированы, они, также как и взрослые, болеют легче. Вакцинируясь, родители защищают не только себя, но и своих детей – об их здоровье мы должны в первую очередь подумать и обязательно сделать прививку», – считает Елена Макеева.

Число заболевших коронавирусом детей в последние месяцы значительно увеличилось. По словам главного педиатра – внештатного специалиста комитета здравоохранения Волгоградской области Светланы Емельяновой, это связано с распространением новых более заразных и агрессивных штаммов COVID-19. Госпитализируются дети, имеющие среднюю и тяжёлую формы заболевания, а также все, у кого выявляется пневмония. Недостатка в специально оборудованных больничных местах и лекарственных препаратах в регионе нет.

Однако с началом учебного года, после открытия школ, для распространения коронавирусной инфекции среди несовершеннолетних появятся новые возможности. В настоящее время профильными службами и региональным оперативным штабом во главе с губернатором рассматриваются дополнительные меры по стабилизации ситуации. «Для уменьшения риска заражения инфекцией очень важно, чтобы дети соблюдали все рекомендуемые санитарные требования: в людных местах носили защитные маски, помнили о социальной дистанции, пользовались антисептиками, а взрослые проявили гражданскую ответственность и прошли вакцинацию», – подчеркнула Светлана Емельянова.

«Из 206 пациентов с коронавирусной инфекцией, которые сейчас лечатся в 8-й детской больнице, сделали прививки только четверо. Беседуя с нами, многие родители интересовались, когда можно вакцинироваться после выхода из клиники, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова. – Но, к сожалению, были и такие, кто, даже находясь в тяжёлом состоянии, на вспомогательной вентиляции легких, продолжает категорически отрицать вакцинацию. У меня, как у врача, подобное отношение к своему здоровью вызывает удивление. В остальном в больнице есть всё необходимое для лечения пациентов от этого смертельно опасного заболевания».

Сегодня же руководители регионального здравоохранения проинспектировали Волгоградскую областную клиническую больницу №3. В медучреждении работает прививочный пункт. Сотрудники клиники также обслуживают крупнейший в регионе центр вакцинации, созданный на площадке музея «Россия – моя история». По словам медиков, в настоящее время они готовы и могли бы прививать гораздо больше людей, но население не проявляет должной активности. Вместе с тем в инфекционном стационаре 3-й областной больницы практически не осталось свободных коек, а врачи продолжают в круглосуточном режиме бороться за здоровье и жизни пациентов.

Напомним, проект «Внимание: красная зона» инициирован экспертным советом по вопросам кадровой политики при Облздраве. Этой работой будут охвачены все ковидарии региона. Задачу продолжать оперативно информировать жителей региона о положении дел, опасностях новых штаммов коронавирусной инфекции и принимаемых мерах по борьбе с COVID-19 на заседании Клинического совета по противодействию пандемии поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Версия для печати